Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Отвлечься станет невозможно: с июля Еврокомиссия обяжет оснащать авто особой системой контроля внимания водителя

Отвлечься станет невозможно: с июля Еврокомиссия обяжет оснащать авто особой системой контроля внимания водителя

К примеру, когда водитель набирает номер телефона, риск попасть в аварию возрастает более чем в 12 раз.

3 мин на прочтение29 Января 2024, 21:33
Оснащение автомобилей системой контроля внимания Оснащение автомобилей системой контроля внимания
Поделиться:

С июля 2024 г. она станет обязательной для новых типов автомобилей, а с 2026 г. система должна быть установлена ​​на все новые автомобили, в том числе выпущенные до 2024 года.

С июля 2024 года Еврокомиссия обяжет производителей оснащать новые автомобили особой системой контроля внимания, которая не позволит водителям отвлекаться за рулем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

В новом отчете Европейской обсерватории безопасности дорожного движения при Еврокомиссии приводятся данные о рисках попасть в ДТП, связанные с конкретными действиями за рулем.

К примеру, когда водитель набирает номер телефона, риск попасть в аварию возрастает более чем в 12 раз. Когда человек за рулем просто держит телефон в руке, риск аварии удваивается, а при чтении или отправке SMS риск ДТП возрастает в 6,1 раза.

При разговоре по телефону за рулем риск аварии возрастает в 1,3 раза (и в 0,4 раза при разговоре с помощью громкой связи). Еще опаснее за рулем есть или пить (риск аварии растет в 1,8 раза) или наносить макияж (риск аварии в 1,4 раза выше). Вероятность попасть в ДТП также растет, когда водитель, например, настраивает кондиционер (риск в 2,3 раза выше) или радио (в 1,6 раза).

Чтобы снизить риски, связанные с отвлечением за рулем, Европейская обсерватория дорожной безопасности обяжет производителей оснащать автомобили специальной системой мониторинга водителей.

С июля 2024 г. она станет обязательной для новых типов автомобилей (легковых, микроавтобусов и грузовиков), а с 2026 года система должна быть установлена ​​на все новые автомобили, в том числе выпущенные до 2024 года.

Если водитель отвлекается от дороги более чем на 6 секунд на скорости от 20 до 50 км/ч или более чем на 3,5 секунды на скорости более 50 км/ч, система сработает и подаст звуковой сигнал.

Согласно правилам сигнал должен быть звуковым и одновременно графическим (предупреждение на дисплее) или тактильным (например, ощущаться как вибрация рулевого колеса). Чтобы выключить систему мониторинга внимания, недостаточно будет на миг повернуть взгляд на дорогу.

Вероятно, система будет распознавать, что водитель отвлекся, с помощью современных камер, которые будут отслеживать движение глаз.

Зрительно передняя часть салона автомобиля поделена на три зоны. Третья зона, расположенная ниже линии дисплея, является "запрещенной" - если водитель переводит взгляд в эту зону, система будет извещать его.

Откалиброванная таким образом, система будет бороться с главным отвлекающим водителя фактором - смартфоном. Предполагается, что в некоторых моделях автомобилей система будет срабатывать, если водитель слишком долго смотрит/клацает по экрану управления на панели автомобиля.

Новые обязательные системы безопасности призваны помочь достичь цели ЕС по сокращению количества жертв на дорогах на 50% к 2030 году.

Больше новостей читайте на  Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.