Вверх
Дать отзыв

От Нью-Йорка до Дубая: самые красивые станции метро в мире (ФОТО)

Мэрии многих богатых городов вкладывают огромные деньги, чтобы превратить станции в произведения искусства.

5 мин на прочтение01 Апреля 2024, 20:47
Станция метро T-Centralen в Стокгольме, Швеция. Фото: Wikipedia.org Станция метро T-Centralen в Стокгольме, Швеция. Фото: Wikipedia.org
Поделиться:

В мегаполисах метро многими воспринимается как практическое средство передвижения. Но мэрии многих богатых городов вкладывают огромные деньги, чтобы превратить станции в произведения искусства. Ведь если в городе есть необычное метро, ​​вы навсегда запомните путешествие по нему. В "Зеркале" собрали 10 самых красивых и впечатляющих подземных станций метро в мире.

Станция Formosa Boulevard в Гаосюне, Тайвань
Станция Formosa Boulevard в Гаосюне, Тайвань. Фото: Wikipedia.org

Пока это единственная пересадочная станция между линиями метро в тайваньском городе Гаосюн. Вместо потолка здесь – огромный 30-метровый витраж, который считается самой масштабной стеклянной работой мира. Его автор, Нарцисс Квольята, в мозаике из тысяч скал изобразил четыре стихии. Сами местные жители называют это произведение искусства «баней света».

Станция Szent Gellert ter в Будапеште
Станция Szent Gellert ter в Будапеште, Венгрия. Фото: Wikipedia.org

Станция расположена под одноименной площадью и является самой глубокой станцией на линии. Архитектурное бюро, которое занималось ее оформлением, отметило эффектное решение, способное сделать из транспортного объекта современное общественное пространство. Архитекторы обработали вестибюль мозаикой, что создает динамическую визуальную иллюзию во время ходьбы. Кроме того, это ссылка на расположенный по соседству гостиницу Gellért с одноименными купальнями, где интерьеры украшены мозаикой знаменитой местной фабрики «Желваи».

Станция метро T-Centralen в Стокгольме
Станция метро T-Centralen в Стокгольме, Швеция. Фото: Wikipedia.org

T-Centralen – наиболее загруженная станция метро Стокгольма, расположенная под Центральным вокзалом города. Сама станция вырублена в скале, поэтому свод имеет неправильную форму и почти ничем не обработан. Здесь пассажиры словно оказываются в пещере, которую украшают удивительной красоты растения. На отдельной стене изображены рабочие, участвовавшие в строительстве шведского метро. Выбор голубого цвета не случаен: он успокаивает пассажиров после напряженных будней.

Станция метро Khalid Bin Al Waleed в Дубае
Станция метро Khalid Bin Al Waleed в Дубае, ОАЭ. Фото: Wikipedia.org

Метро – транспорт не для богачей, но станции в Дубае выглядят как роскошные холлы дорогих отелей. Khalid Bin Al Waleed отличается еще скульптурой «Вода». Художник изобразил падение водопада, но горожане решили иначе и называют его «гигантской медузой».

Станция Westfriedhof в Мюнхене
Станция Westfriedhof в Мюнхене, Германия. Фото: Wikipedia.org

Название станции переводится как «Западное кладбище», к нему станция и выводит. Но даже тем, кто не собирается навестить могилы предков, на Вестфридхофе стоит оказаться. Зал освещают 11 огромных (380 см в диаметре) алюминиевых светильников-бань. Их внутренняя поверхность окрашена в желтый, красный и синий цвета. Кроме того, ультрафиолетовые лампы, установленные на кронштейнах, рассеивают голубое свечение по потолку и грубо обработанным бетонным стенам. Сквозь окна в одном конце зала внутрь проходят солнечные лучи – как свет в конце тоннеля. Дизайнер Инго Маурер будто предлагает путешественнику задуматься о вечном.

Станция Olaias в Лиссабоне
Станция Olaias в Лиссабоне, Португалия. Фото: stock.adobe.com

Olaias была открыта в 1998 году для обслуживания посетителей всемирной выставки Expo'98. Дизайн инфраструктуры был разработан архитектором Томашем Тавейром, спроектировавшим большую станцию ​​с высокими колоннами в индустриальном стиле и множеством цветов — как на платформе, так и по всему маршруту, по которому пассажиры входят и выходят из метро.

Закрытая станция метро City Hall в Нью-Йорке
Закрытая станция метро City Hall в Нью-Йорке, США. Фото: Wikipedia.org

Эту станцию ​​проектировали как эталонную для метрополитена Нью-Йорка, но прослужить ей пришлось чуть больше сорока лет — с 1904 по 1945 год. Поскольку в то время метрополитен был ультрасовременной новинкой, создатели станции не экономили: платформы накрыты арочными сводами, украшены огромными стеклянными витражами и бронзовыми светильниками. Особенностью City Hall было то, что она располагалась на дугообразном участке пути, что позволяло поездам сразу разворачиваться и направляться назад. Это помешало модернизировать ее для обслуживание поездов нового поколения, длиннее предыдущих. Так что ее пришлось закрыть. Увидеть станцию ​​можно и сейчас — достаточно не выходить на конечный поезд №6.

Станция Толедо в Неаполе
Станция Толедо в Неаполе, Италия. Фото: stock.adobe.com

Станция Toledo открылась недавно — в 2013 году, но уже успела побывать во всех рейтингах «Самое красивое метро в мире» и даже завоевала награду LEAF (ежегодная международная архитектурная премия) как «Общественное здание года». Оформлением и проектированием станции занимался каталонский архитектор Оскар Тускетс - он покрыл стены и потолки мозаикой голубого и белого цвета, чтобы создать иллюзию подводного мира или снежного царства.

Станция Arts et Metiers в Париже
Станция Arts et Metiers в Париже, Франция. Фото: Wikipedia.org

Станция парижского метро Arts et Métiers (Арз-э-Метье), то есть «Искусство и ремесла», была открыта в Париже 19 октября 1904 года. Первоначально она выглядела как типичная станция подземки французской столицы. В октябре 1994 года в связи с празднованием двухсотлетия Национального музея искусств и ремесел станцию ​​полностью реконструировали. Она приобрела вид подводной лодки «Наутилус» из произведения Жюля Верна. Свод станции обшили медными листами с большими заклепками, по периметру установили большие иллюминаторы с толстым стеклом, за которым выставлены экспонаты Музея искусств и ремесел.

Станция Kungsträdgården в Стокгольме
Станция Kungsträdgården в Стокгольме, Швеция. Фото: Wikipedia.org

Станцию, чье название переводят как «Королевский сад», открыли в 1977 году. Она стала 91 станцией Стокгольмского метрополитена. Первоначально доступным был только западный вестибюль. А открытие восточного задержалось из-за так называемой битвы за вязы — вооруженного столкновения полиции и горожан, протестующих против вырубки 14-ти столетних вязов ради строительства. В результате деревья были частично сохранены, проект скорректирован, а восточный вестибюль открыт, правда, только в 1987-м. В настоящее время в восточном вестибюле сохранился пень одного из связей, за который боролись протестующие.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья. Фото: Clemens Ratschan
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтениеВчера
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтениеВчера
На заказнике Кременчугского водохранилища браконьер "наловил" рыбы на 3 года тюрьмы
1 мин на прочтениеВчера
На пути к нулевым выбросам: как компаниям реализовать стратегию Net Zero
4 мин на прочтениеВчера
Интересные идеи оформления дачного дворового умывальника (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение3 часа назад
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Помощники судьи одевают маски, чтобы напугать младенцев во время фестиваля наки сумо в храме Сенсо-Ди в Токио, Япония, 28 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтениеВчера