Вверх
Дать отзыв

От чего портятся волосы и можно ли улучшить их состояние: рассказывает диетолог

Зная причину, можно устранить ее.

2 мин на прочтение12 Ноября 2021, 11:29
Волосы Волосы
Поделиться:

Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, что очень часто получает сообщение «напишите, пожалуйста, что нужно есть/употреблять, чтобы не выпадали волосы?».

«Чтобы иметь здоровые блестящие волосы, недостаточно только что-то есть (хотя очень важно), как и недостаточно мазать голову яйцами с кефиром, коньяком, настойкой хрена, перца и чеснока или птичьим пометом (не смейтесь, есть и такие советы)», — рассказывает диетолог.

Врач перечисляет причины поредения, выпадения и утончения волос.

Стресс («вот когда врач говорит о стрессе, некоторые мало обращают на это внимание, мол, это я и без врача знаю»). Диетолог напоминает, что стресс имеет много воплощений — недосыпание, плохой сон, волнение и различные заболевания — скрытые и явные.

Заболевания — например, воспалительные заболевания желудка и кишечника, когда есть дефицит ферментов, повреждение слизистой оболочки и плохое усвоение питательных веществ.

Нехватка питательных веществ. Самое распространенное у молодых женщин скрытый дефицит железа или определенных витаминов группы В, говорит Оксана Скиталинская.

Недостаточная функция щитовидки (гипотиреоз).

Дефицит эстрогенов, менопауза и постменопауза.

Неправильный уход — например, неправильные маски, от которых усиленно выпадают волосы, «даже если состав и аннотация пишут, что волосы вырастут, как у Анджелы Дэвис или Джимми Хендрикса», или прически, от которых лысеют.

«Кстати, если у вас в семье есть девочки, вы делаете им такие прически, то можно уже с детства повредить рост волос», — говорит врач.

Напомним, выпадение волос может быть побочным эффектом похудения — диетолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost