Вверх
Дать отзыв

Основные причины постоянного чувства голода

Постоянное чувство голода вызывает неконтролируемое питание, а это путь к лишнему весу.

2 мин на прочтение01 Июля 2021, 06:50
Основные причины постоянного чувства голода Основные причины постоянного чувства голода
Поделиться:

Часто ли вы замечаете, как запасы ваших пищевых продуктов стремительно исчезают с полок? Чувство голода практически не исчезает и причин этому может быть множество: от банальной жажды, до серьезных патологических процессов. Разберем подробнее, какие же основные причины появления этого состояния. Ведь постоянное чувство голода вызывает неконтролируемое питание, а это путь к лишнему весу.

Основные причины постоянного ощущения голода

Жажда: распространенным явлением является то, что жажду мы воспринимаем голод. Мы едим, поглощая лишние калории, хотя на самом деле наш организм просто обезвожен. Чтобы это предотвратить, достаточно будет выпить стакан воды. И если чувство голода все еще остается, можно перейти к еде.

Ограниченность в калорийности: самыми распространенными причинами являются отсутствие привычки завтракать или обезжиренные пищевые продукты. Доказано, что завтрак обеспечивает организм энергией, а его отсутствие напрямую влияет на работоспособность и вероятность переедания за обедом и ужином. Польза от обезжиренных продуктов равна нулю.

Нарушение функционирования определенных органов: нарушения, которые могут вызывать чувство голода на постоянной основе, достаточно разнообразны: гормональные (сахарный диабет, гипертиреоз), стресс и психические расстройства, дефицит витаминов и микроэлементов.

Нарушение режима сна: когда мы спим нерегулярно или часто просыпаемся это ощутимо влияет на нарушение функционирования ЖКТ. В первую очередь из-за недостатка сна вырабатывается гормон стресса — кортизол в избыточном количестве. Кортизол стимулирует чувство голода. Чтобы как можно скорее устранить это ощущение на помощь идут быстрые углеводы. Также происходит нарушение выработки лептина. Это гормон, дефицит которого организм пытается восстановить новой порцией еды.

Отсутствие режима питания: употребление всего подряд, с преобладанием быстрых углеводов, создание так называемых инсулиновых качелей. Так, после употребления, например, сладостей, происходит резкий скачок сахара в крови, в свою очередь поджелудочная железа производит инсулин, чтобы этот сахар переработать. Глюкоза забирается мышцами, а инсулин остается, тем самым вызывая чувство голода из-за недостатка сахара.

ТАКТИКА

Важно понять причину возникновения постоянного голода. Скорректируйте свой режим питания. Питайтесь полноценно, своевременно и насыщенно. Если это не решает проблему, следует обратиться за консультацией к врачу для обследования.

Помните, что поглощение лишних калорий постепенно разрушает организм. Необходимо не медлить и обратиться к специалисту, который установит основную причину возникновения постоянного голода. Это позволит предотвратить ряд осложнений и исключить серьезные патологии.

Источник: itmed.org

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение10 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение55 минут назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтениечас назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение2 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение2 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение5 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение7 часов назад