Вверх
Дать отзыв

Ошибочные новизна и разнообразие: эксперт объясняет, почему новое чаще хуже старого

Фейки и трэш распространяются на порядок быстрее полезной информации.

4 мин на прочтение01 Марта 2024, 14:58
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Незнакомка интереснее знакомой, новый автор интереснее уже известного, новая конфета привлекательнее старой. Попадая в ловушку ложного разнообразия, используя тягу к новизне, мы становимся не исследователями, а скорее крысами, которые бесконечно нажимают рычаг, чтобы получить больше стимуляции дофаминовых центров в мозге. Кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин рассказывает о ловушке новизны, о том, что новое чаще всего хуже старого, на примере пищи, секса и информации.

Влечение и секс. Эффект Кулиджа — это влияние разнообразия и новизны, когда новое кажется привлекательнее обычного. Биологически это повышение сексуальной активности в присутствии готовой к оплодотворению самки, которую воспринимает мозг как уникальную возможность. Наиболее привлекательные незнакомки. Интересно, что когда мужчина видит фото женщины только второй раз, он воспринимает ее как менее привлекательную. Стремление к новизне (как в секс-адикции или порнозависимости) превращается в сексуальную зависимость, приводит к гиперстимуляции и выгоранию. Человек перестает получать удовольствие от нормальных стимулов и людей и скользит к патологии.

Аппетит и переедание. Мы переедаем разнообразной едой, однако склонны уменьшать потребление однообразной. Разнообразие переработанной и калорийной пищи только увеличивает переедание – это эффект шведского стола (smörgåsbord effect). Большое количество разных вкусных блюд за одним столом – это серьезная проблема. Чем разнообразнее еда на столе, тем больше мы едим. Для организма высококалорийные продукты – редкость в природе, поэтому он стремится съесть их с пользой. Производители делают из сахара и муки сотни разнообразных разноцветных, разных вкусов и запахов, продуктов, стимулируя интерес к ним, используя эффект разнообразия. Используйте однообразие относительно высококалорийных блюд – не более одного на еду.

Любознательность и думскроллинг. Эффект залипания в социальных сетях – алгоритмы теряют наше внимание, стимулируя разнообразием и псевдополезной информацией. Наш мозг стремится узнавать о новом, важном для выживания. Важнейшая информация об угрозах и поддержании социального статуса. Поэтому вместо того, чтобы извлекать пользу, мы лишь заряжаемся враждебностью в племенных войнах и гиперстимулируем миндалину в бесконечном потоке плохих новостей и фейков (фейки и трэш распространяются на порядок скорее полезной информации). Избыток информации приводит к изоляции, снижению настроения, пассивности, повышению стресса, ухудшению качества решений. Ленты социальных сетей направлены только на бесконечное поглощение вашего внимания.

Что делать? Андрей Беловешкин советует заменить ложное разнообразие истинным. К примеру, использовать разнообразие для низкокалорийных и полезных блюд.

«Четыре вида водорослей, три вида орехов, пять видов бобовых, десять видов зелени, два десятка специй. Относительно овощей и фруктов – принцип «радуги», больше разных видов. Так овощи не будут приедаться и вы их с удовольствием съедите. Используйте разнообразие совместного опыта с мужчиной, начиная от активностей и заканчивая разным сексом. В потреблении информации используйте несколько качественных источников, чтобы проверять еще одну идею или изучить одно явление всесторонне», — рекомендует эксперт.

Он подчеркивает, что настоящее разнообразие – это то, что укрепляет ваше тело, вашу психику, ваши отношения и делает вас сильнее. А ложное разнообразие — это гонка наркомана по еще одной дозе, которая разрушает вас.

«Настоящее разнообразие в жизни – это обогащенная среда. Она включает визуальные, социальные, двигательные и множество других разнообразных стимулов, дает возможность контроля и широкого участия в жизни общества, изучать, взаимодействовать, получать обратную связь, содержит много возможностей. Эстетика, друзья, досуг, работа, достойные вызовы – это лечит без преувеличения. Обогащенная среда излечивает ожирение, зависимости и даже способна замедлить скорость роста опухолей и продлить жизнь», — говорит ученый.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение53 минуты назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение2 часа назад
Британская антарктическая служба предупреждает о последствиях потери льда в Антарктиде для популяции императорских пингвинов. Фото: Британская антарктическая служба/AP/dpa
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение3 часа назад
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение4 часа назад
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение10 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера