Вверх
Дать отзыв

Как избавиться от «косточки» на ноге

Врачи назвали три эффективных способа.

3 мин на прочтение02 Февраля 2021, 11:54
Врачи назвали три эффективных способа, которые избавят от «косточки» на ноге Врачи назвали три эффективных способа, которые избавят от «косточки» на ноге
Поделиться:

Смещение большого пальца стопы к внешней стороне или hallux valgus принадлежит к наиболее распространенным видам ортопедических деформаций. Это не только физическая, но и эстетическая проблема, встречающаяся более чем у 77 млн человек в мире. Ортопеды рассказали, что есть три доступных способа решения проблемы.

Hallux valgus сопровождается неприятными ощущениями и болезненными деформациями, так называемыми косточками большого пальца ноги. Причина — изменение положения плюсневой кости в суставе большого пальца, к которому впоследствии могут добавиться значительные искажения остальных пальцев стопы. С годами болевые ощущения становятся сильнее, что затрудняет ходьбу.

Кроме болезненных ощущений и дискомфорта при ходьбе, «косточка» на ноге — это эстетическая проблема. При hallux valgus сложно подобрать подходящую обувь, в которой ногам было бы удобно. Эта болезнь влияет на общее качество жизни. По статистике от нее страдают преимущественно женщины: у них hallux valgus встречается в 3–4 раза чаще, чем у мужчин.

Как исправить?

С помощью консервативного лечения или хирургического вмешательства. Показаниями к консервативному лечению является умеренный болевой синдром и незначительная деформация, а также невозможность проведения операции. Среди методик консервативного лечения — ношение ортопедической обуви, специальных медицинских носков и бандажей, использование индивидуальных ортопедических стелек. При hallux valgus также назначаются физиотерапия, массаж и гимнастика.

Лечебные носки

В лечении и профилактике hallux valgus помогают лечебные носки. Эти изделия удобны и незаметны, они похожи на обычные носки. Их могут использовать абсолютно все без исключения. Изделия поддерживают стопу в анатомически правильном положении и ставят большой палец в его нормальное физиологическое положение.

Лечебные носки

Носки позволяют избавиться от усталости и дискомфорта при ходьбе, снизить боль и воспаление в области сустава большого пальца, а также могут останавливать рост «косточки», препятствуя дальнейшему развитию заболевания. Такие медицинские носки можно использовать на любой стадии заболевания, но для достижения максимального лечебного эффекта специалисты рекомендуют их применение уже на начальном этапе, когда отклонение пальца минимальное.

Правильные стельки

Для лечения и hallux valgus также используются ортопедические стельки. Они обеспечивают комфортную ходьбу, уменьшают давление на плюснефаланговый сустав большого пальца. За счет индивидуально изготовленных стелек корректируется положение свода стопы, разгружается ее передний отдел и, как следствие, снижаются болевые ощущения в области «косточки».

Ортопедические стельки

Шины для стопы

Зафиксировать большой палец стопы в правильном положении и предотвратить развитие деформации можно и с помощью бандажей. Такие изделия в основном применяются ночью, когда вы спите, а ваши ноги отдыхают.

Ночные ортезы

Ночные ортезы и бандажи особенно эффективны в сочетании с лечебными носками. Круглосуточная фиксация большого пальца в правильном положении — действенный консервативный метод борьбы с hallux valgus.

Между тем, медик объяснил, как убрать лишние килограммы без занятий спортом и с пользой для здоровья.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.