Вверх
Дать отзыв

Новая мутация коронавируса грозит прежде всего привитым мНРК-вакцинами - инфекционист

Европа уже начала паниковать, вскоре придет черед Украины.

2 мин на прочтение27 Ноября 2021, 16:01
Поделиться:

Новый вариант коронавируса - мутация B.1.1.529 - может быть опаснее всех до сих пор известных штаммов. Ученые из Великобритании предупредили, что у B.1.1.529 «ужасный профиль спаечных белков» и рекордное количество мутаций (32 против двух у дельта-варианта и трех у бета-варианта), комбинирующих в себе фрагменты бывших вариантов коронавируса с новыми, еще не исследованными. Это может повлиять на заразность и способность инфекции избегать распознавания антител и иммунного ответа организма.

Мутацию B.1.1.529 уже стали называть не только «худшим, что мы видели», но и «эволюционным скачком» коронавируса. Часть ученых предполагает, что инфекция адаптировалась к попыткам защититься и выработать коллективный иммунитет с помощью вакцинации.

Официально известно, что первые случаи B.1.1.529 были обнаружены 11 ноября в Ботсване. В настоящее время в сети обнаружено около 100 случаев заболевания, и многие страны уже начали принимать меры, ужесточая правила въезда. Однако B.1.1.529 уже попал в Европу - в Бельгии 26 ноября зарегистрировали первый случай заражения.

Приход в Украину нового варианта коронавируса В.1.1.529 может оказаться катастрофическим, считает известный врач эпидемиолог, инфекционист Алексей Галимский.

«Помимо всего прочего, в бюджете на 2022 год денег на борьбу с коронавирусом, коронавирусным фондом и коронавирусным пакетом финансирования от НСЗУ нет», - отмечает врач.

Он также подчеркивает, что готовности реагирования наша система здравоохранения пока нет. Тем более, мы уже видели, как выглядит «небывалая готовность по кислороду», о которой рапортовали наши чиновники от медицины, говорит Алексей Галимский.

Инфекционист убежден, что если массово и тяжело начнут болеть привитые основными вакцинами, создающими антитела исключительно к S-белку, система здравоохранения просто рухнет.

«Все применяемые у нас вакцины способствуют выработке антител к S-белку (белку шипа/спаечного белка). А именно он у нового варианта поменялся. И все эти антитела могут не сработать», – объяснил GreenPost Алексей Галимский.

Многие другие врачи также считают, что против B.1.1.529 лучшую защиту имеют переболевшие, чем привитые мНРК-вакцинами.

Известно, что первые 4 случая заболевания «новым» коронавирусом в Ботсване были зафиксированы у полностью вакцинированных жителей.

Напомним, Минздрав начнет наказывать семейных врачей за невыполнение плана по вакцинации .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье