Вверх
Дать отзыв

Нос над маской - путь к COVID-19: берегитесь тех, кто так делает

2 мин на прочтение04 Октября 2020, 16:12
Фото: Sam Frost/The Guardian Фото: Sam Frost/The Guardian
Поделиться:

Современность и адаптивный карантин внесли определенные коррективы относительно того, что должно быть у нас в сумке всегда и как нам уберечься от коронавируса. В первую очередь речь идет о средствах индивидуальный защиты от COVID-19.

Маски - один из самых топовых аксессуаров сегодняшнего гардероба в большинстве стран мира сегодня. Однако способы ношения масок часто нивелируют ее эффективность против распространения.

Основная функция маски для лица - защитить других людей от ваших респираторных капель, пишет  The Guardian. И натягивания маски только на рот, когда нос "торчит" вне — не самый распространенный способ ношения в общественных местах в Украине.

"Прикрыв рот, вы не распространяете капли, образующиеся при разговоре или кашле. Но вы все равно будете выдыхать более мелкие частицы через нос", - говорится в материале.

Также опасно ношение  маски в любых других вариациях, чем закрывая нос и рот. В частности, вырезания отверстия в маске снижает ее эффективность, а ношение на бороде - увеличивает риск распространения микробов на внешней стороне маски, которая касается лица.

Не защищает от инфекции и ношение шарфов. Как говорится в материале, размер капель, о которых стоит беспокоиться, составляет 100 микрометров (1 мкм = 0,001 мм) или меньше, а толщина человеческого волоса составляет около 60 микрометров. Если вы сравните это с размером отверстий в вашем шарфе, вы быстро поймете, ношение шарфа для защиты не сработает.

Именно поэтому тканевая маска должна быть сделана из удобного и "дышащего" материала. А также состоять как минимум из двух слоев ткани.

Напомним, COVID снова наступает: какие европейские страны уже ввели жесткие ограничения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье