Вверх
Дать отзыв

«Нормальная плата, чтобы не заболеть», — рассказала о вакцинации номинантка на Шевченковскую премию

Елена Белозерская призвала подходить к вакцинации взвешенно, не верить фейкам и не бояться побочных эффектов.

4 мин на прочтение22 Марта 2021, 16:53
Военная и номинантка на Шевченковскую премию Елена Белозерская призвала украинцев не бояться вакцинации от ковида Военная и номинантка на Шевченковскую премию Елена Белозерская призвала украинцев не бояться вакцинации от ковида
Поделиться:

Елена Белозерская — журналистка, военнослужащая и номинантка на нынешнюю Шевченковскую премию по литературе — считает все побочные эффекты от прививки «нормальной платой за то, чтобы не заболеть ковидом».

Елена Белозерская позволила журналистам GreenPost для подготовки материала воспользоваться ее личными записями, в которых она рассказывает о собственном опыте прививки от коронавируса.

Напомним, что Елена 9 марта написала в Facebook на официальную страницу Киевского областного центра общественного здоровья и спросила о возможности вакцинироваться неиспользованной вакциной.

По словам военнослужащей, ей достаточно быстро перезвонили на мобильный и пригласили в течение часа подъехать в помещение Киевской областной больницы, где Елене и сделали прививки.

К концу 9 марта Белозерская написала в соцсети, что чувствует себя не совсем хорошо — досаждают температура и головная боль. Через день, по словам женщины, боль перестала давать о себе знать, а температура снизилась.

Сейчас журналистка, военная и номинантка на Шевченковскую премию чувствует себя значительно лучше.

«Все побочки уже прошли. Хотя перемучилась я сильно. Потому что вовсе не ожидала температуру 40 и страшную головную боль. Но все мои страдания длились менее 12 часов — то есть первую ночь после вакцинации. Я считаю, что это вполне нормальная плата за то, чтобы не заболеть ковидом или по крайней мере перенести его в легкой форме», — говорит Елена Белозерская.

По ее словам, помогало смириться с побочными эффектами от введения вакцины осознание того, что высокая температура и надоедливая головная боль даже при средней формы течения коронавируса не отпускали бы ее более 10 суток.

Также Елену беспокоило то, что даже после выздоровления от ковида организм долго не может вернуться к нормальному физическому состоянию. Пост-ковид она увидела на примере знакомого. Молодой человек переболел ковидом полгода назад в легкой форме. До этого не имел вредных привычек, вел здоровый образ жизни и занимался спортом. Но даже сейчас спортсмен не может начать заниматься привычными для него тренировками: жалуется на одышку и не может подниматься по лестнице.

Елена Белозерская также поделилась впечатлениями о реакции, которую вызвали ее «заметки вакцинированного» в сети. По словам женщины, антивакцинаторы заметили в них только негатив и подтверждение собственного мнения о том, что прививаться от ковида опасно.

Сама Елена придерживается другого мнения.

«Ищу аргументы в подтверждение своей позиции. И склонна думать, что моя жесткая реакция на вакцину свидетельствует о тяжелом течении ковида, если бы я его подхватила, а еще о том, что вакцина сработала и у меня теперь хорошо вырабатываются антитела», — сказала Белозерская.

Она также дала советы украинцам, которые только собираются вакцинироваться.

На всякий случай необходимо позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке были жаропонижающие препараты и анальгетики. Если возможно, вакцинацию стоит спланировать перед выходными. Так вы будете иметь несколько дней для того, чтобы вернуться к норме. Украинцам, имеющим аллергии или другие хронические болезни, перед введением препарата следует посоветоваться с семейным врачом. Людям пожилого возраста и тяжелобольным Белозерская посоветовала договориться о медицинском наблюдении в первые двое суток после вакцинации.

Также военная призвала не верить информации о вреде, а то и опасность вакцины от ковида. Ей самой попадалось несколько фейков относительно вакцинации. Один из них — это рассказ о якобы враче из Польши, который «насмехался над антивакцинаторамы, а сам умер после второй дозы вакцины». На самом деле смерть врача не имела никакого отношения к прививкам, ведь умер он из-за многолетних проблем с сердцем.

Белозерскую также возмутили фейки о том, что медики делают себе прививки витамином С, а настоящую вакцину выливают в канализацию. Она призвала не верить такой информации и не распространять ее в сети. Ведь, вероятно, за этими слухами стоят российские спецслужбы, которые таким образом пропагандируют сомнительную вакцину «Спутник V».

Как мы писали ранее, в ходе плановой вакцинации медиков и военных достаточно часто остаются неиспользованные дозы, которые приходится утилизировать. Поэтому власти предложили известным общественным деятелям, журналистам и артистам регистрироваться и делать прививки неиспользованным препаратом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение43 минуты назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтениечас назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера