Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Расследования
  • Нечем дышать — пыль забивает легкие: жители Горишних Плавней воюют с гранитным карьером, день и ночь работающим на «Большую стройку»

Нечем дышать — пыль забивает легкие: жители Горишних Плавней воюют с гранитным карьером, день и ночь работающим на «Большую стройку»

Последствия запуска в работу этой промышленной площадки — катастрофические.

12 мин на прочтение31 Марта 2021, 13:57
Поделиться:

Второй год подряд жители садоводческого общества «Дружба», в г. Горишние Плавни (Полтавской области), пытаются заставить ЗАО «Рыжевский гранитный карьер» сделать добычу гранита более экологичным, несмотря на то, что город и так принадлежит к одним из самых промышленно загрязненных в Украине.

Обратившись во все возможные профильные инстанции и не получив никакого результата или облегчения ситуации, жители близлежащих территорий обратились в редакцию GreenPost с просьбой провести расследование и разобраться в беспределе, который длится уже два года.

На самом деле гранитный карьер в Горишних Плавнях работает несколько десятилетий. Так, с Рыжевского гранита в свое время строились дороги таких городов, как Харьков, Одесса, Сумы, Горишние Плавни, Полтава, Кременчуг.

Проблемы начались в 2019 году, когда карьер стал повышать добычу гранита и щебня как участник программы «Большого строительства дорог», анонсированной Президентом Украины. Вот только действительно ли нужны дорожные пути, построенные за счет уничтожения природы и здоровья людей?

Именно в это время на территории предприятия завершилось строительство новой промышленной площадки, на которой напротив садовых домов людей установили новое карьерное оборудование — дробилку. Тогда же жители близлежащих домов начали бить тревогу.

«Наше садоводческое общество расположено возле одного из самых чистых (до недавнего времени) в нашем регионе озера Щучье, которое является заливом реки Псел. На другой стороне озера, на расстоянии менее 100 метров, расположен Рыжевский гранитный карьер. В 2019 году они разместили на территории новую промзону. Последствия запуска в работу этой промышленной площадки — катастрофические. Огромное количество выбросов мелкодисперсной пыли в атмосферный воздух, которая сразу же разносится ветром и оседает на поверхности озера, на береговой линии, садовых участках, домах, деревьях и овощах, покрывает все толстым слоем», — объясняют в комментарии GreenPost члены садового кооператива.

В результате имеем зимой снег серого цвета, а весной — листья клубники полностью покрыты гранитной пылью.

Последствия антиэкологической деятельности гранитного карьера ощущают не только дачники. Уже загрязненное и закисленное озеро Щучье, расположенное в пределах ландшафтных заказников «Пойма Псла» и «Лесные озера».

До недавнего времени воды озера были чистыми и служили нерестилищем для огромного количества рыб. Оно является местом обитания речных черепах, ондатр, бобров, земноводных. Сюда же прилетают на гнездовье редкие черные чайки. После начала агрессивной деятельности карьера в 2019 году озеро Щучье постепенно умирает: гибнут краснокнижные белые лилии, вода покрыта пленкой.

За это время община уже неоднократно обращалась с жалобами на невыносимые условия жизни к мэру города, главе Полтавской ОГА, Государственной экологической инспекции, Госпродпотребслужбе и Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, однако безрезультатно. Такая бесконтрольность и безнаказанность позволяет карьеру и в дальнейшем наращивать свои мощности.

Как удалось выяснить GreenPost, строительство новой промышленной площадки происходило без соблюдения требований Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», законодательства об охране окружающей природной среды, земельного и водного законодательства, с нарушением санитарных и экологических норм, санитарно-защитных и природоохранных зон.

Итак, о «победе» Минэкологии в сфере ОВД уже знают и в Полтавской области.

Безрезультатной оказалась и встреча жителей Горишних Плавней с представителями карьера весной 2020 года, когда людям пообещали, что площадку в течение года перенесут в другое место, но не сделали этого, как обычно у нас происходит, когда жители что-то требуют.

Вдумайтесь, предприятие по добыче гранита даже не получало разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух источниками загрязнения, которые используются в работе на новой площадке. У карьера есть Разрешение на выбросы 2018 года, но в нем это оборудование не указано.

Карьер также прикрывается старым экологическим заключением от 2013 года, в котором не предусмотрено и не могло быть предусмотрено строительство новой площадки, и вследствие этого не исследовано влияние его работы на окружающую среду и здоровье жителей окружающих садоводческих обществ.

Эти нарушения были выявлены инспектором ГЭИ Центрального округа при проведении внеплановой проверки в августе 2020 года. По результатам проверки было выдан Акт с обязательным к исполнению предписанием.

А вот Госпродпотребслужба во время своей проверки вообще не обнаружила никаких нарушений. По словам местных жителей, необходимые измерения содержания пыли в атмосферном воздухе «очень профессионально» проводились при выключенном оборудовании карьера.

«В дни проверок работа карьера странным образом временно прекращалась, а после отъездов инспекции вновь запускалась! Удивило, что у инспекторов и лабораторий, как оказалось, нет приборов для необходимых измерений шумовой нагрузки. Так же, когда мы за свои средства измерили шум и содержание пыли в воздухе с помощью аккредитованного предприятия с новым оборудованием карьера, оно то работало, то останавливалось на несколько часов, но мы все же получили показатели, которые во много раз превышают все установленные нормы, трудно представить, какие показатели были бы ночью, когда все бесконтрольно работает на всю мощность», объясняют в садовом кооперативе.

Скрины документов о превышении — ниже.

Сегодня люди мало верят в победу здравого смысла в этой истории. Надежды на справедливое решение вопроса с каждым днем становится все меньше. Согласно новому ЗУ «Об оценке воздействия на окружающую среду» запуск в работу такого дробильно-сортировочного комплекса запрещен без учета мнения общественности и проведения исследования влияния на окружающую среду. Однако, как это часто случается в нашей стране, этого не было сделано. Кто теперь заставит карьер убрать все незаконно установленное оборудование, расчистить площадку и берег озера от отвалов горной породы?

Прокуратура даже начинала досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 УК Украины, но на предварительном расследовании все и завершилось.

Несмотря на это, пока Рыжевский гранитный карьер расширил и укрепил новую промышленную площадку, построил на ней дополнительные объекты и установил еще больше оборудования, работы там проводятся почти непрерывно днем и ночью. Отвалы горных пород выросли вдвое, вся прибрежная зона засыпана.

Госэкоинспекция после проверки вынесла предписание и установила срок для устранения карьером нарушений — 17.11.2020 года. Однако ЗАО «РГК» обратился в суд с иском к Государственной экологической инспекции Центрального округа, в котором просил признать действия инспектора противоправными и отменить предписание.

Согласно информации, имеющейся в Едином государственном реестре судебных решений, рассматривая дело, суд пришел к выводу, что «действия Государственной экологической инспекции Центрального округа во время проведения внепланового мероприятия государственного надзора по соблюдению требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды ЗАО «Рыжевский гранитный карьер» осуществлены не на основании, не в пределах полномочий и не способом, предусмотренными действующим законодательством Украины, а потому являются противоправными. Фактически ответчик вышел за пределы своих полномочий, проведя вместо проверки вопросов, поднятых в обращениях граждан, повторную плановую проверку с нарушением ее периодичности».

На этом основании суд решил признать противоправным также и предписание об устранении нарушений, и... отменил его. Получается, все нарушения карьера против окружающей среды остались «вынесены за скобки». Их в судебном заседании не рассматривали. Есть предписания — нет нарушений? Теперь представители ГЭИ могут подать апелляцию, но почему-то не спешат...

Был ли начислен ущерб, нанесенный вредной деятельностью карьера без надлежащих разрешительных документов?

С этими вопросами жители садоводческого общества «Дружба» тоже обращались к ГЭИ и Минэкологии. Им сообщили, что сейчас продолжается судебное разбирательство дела по иску ЗАО «Рыжевский гранитный карьер». Относительно начисления убытков объяснили, что есть Методика расчета размеров возмещения убытков № 277. И эта Методика в случае обнаружения такого вида нарушений не применяется. Возникает вопрос к министерству и ГЭИ: что было сделано для устранения указанного пробела в законодательстве относительно начисления убытков, нанесенных государству выбросами загрязняющих веществ от нестационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух, иногда большее, чем выбросы из стационарных источников ?

Редакция GreenPost узнала о еще один факт: 7 февраля 2020 г. Государственная служба геологии и недр продолжила срок действия специального разрешения на пользование недрами ЗАО «РГК» на 20 лет (предварительное разрешение № 1902 от 08.06.1999 года). На начало 2020 г. ЗАО «РГК» уже начал деятельность на новой промплощадке и новое оборудование (дробилка) было запущено в работу. Продолжая действие спецразрешения Госгеонедра, вероятно, не знали об этом. Хотя из анализа норм статей Закона Украины «Об ОВД» и Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами (Приложение 1, п. 2) следует, что карьер должен был получить вывод из ОВД по новому закону.

Кроме этого, ЗАО «РГК» считает, что имеющийся у них экологическое заключение с 2013 года является действующим и им не нужно получать новый вывод из ОВД, опираясь на ст. 17 ЗУ «Об оценке воздействия на окружающую среду», где указано, что выводы государственной экологической экспертизы, полученные до введения в действие этого Закона, сохраняют силу и имеют статус вывода по оценке воздействия на окружающую среду. Они скромно умалчивают, что с момента получения этого заключения у них появилась новая площадка и оборудование в том месте, где их и в помине не было в 2013 году! И влияние их работы на окружающую природу и на садоводческие общества не исследовалось! Как видим, проблема с ОВД в стране не решена, а только набирает новые обороты.

«Мы в отчаянии! По сути Рыжевский гранитный карьер изменил и расширил свою деятельность, установив рядом с нашим СТ «Дружба» и озером Щучьим новое оборудование, которое засыпает все вокруг пылью и уничтожает все живое, образовал многометровые отвалы горных пород прямо на береговой линии, вырубил лес, работает на основании экологического заключения 2013 года, не получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ в воздух источниками загрязнения с новой промзоны, зато получил продолжение спецразрешения на пользование недрами на 20 лет, и никто не видит законных оснований остановить или ограничить это! Было предписание, но теперь его отменяют. А пока идет судебное разбирательство, карьер продолжает работать, увеличив вредное воздействие на окружающую среду», — в отчаянии комментируют ситуацию жители Горишних Плавней и просят GreenPost помочь в расследовании этой ситуации и уберечь их имущество от произвола лиц, зарабатывающих на «Большом строительстве дорог», уничтожая экологию и нарушая права людей.

Но что дальше? А дальше — тишина, карьер работает на полную и даже не собирается останавливаться, травит людей и все вокруг. Между тем Минэкологии, как всегда, отмалчивается в сторонке, но мы спросим и будем с нетерпением ждать ответа профильного министра.

Господин министр, просим Вас вмешаться в эту ситуацию и дать ответ нам и жалобщикам, какие меры были приняты подконтрольными вам ЦОИВ (ГЭИ и Госгеонедра), а именно:

  • Были ли начислены убытки, нанесенные государству хозяйственной деятельностью без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?
  • Был ли предоставлен иск в суд о приостановлении хозяйственной деятельности ЧАО «РГК» без заключения ОВД и разрешения на выбросы загрязняющих веществ источниками, установленными на новой площадке карьера?
  • Проводился ли мониторинг предприятия в соответствии со ст. 22 ЗУ «Об окружающей природной среде»?
  • Принимались ли ГЭИ меры с целью обеспечить сохранение прибрежно-защитной полосы и водоохранной зоны озера Щучьего?

Также просим предоставить копию согласования Министерства о продлении срока действия спецразрешения на пользование недрами и обосновать его предоставление в соответствии с требованиями Кодекса о недрах и ЗУ об ОВД.

Также просим прокомментировать продолжение предоставленного спецразрешения Госгеонедрами с предоставлением копий, которые стали основанием для его предоставления.

 Также хотим сообщить, что жители товариществ «Дружба», «Лесовод», «Мечта» и другие охотно приглашают в гости Министра окружающей среды, Главу Государственной экологической инспекции и членов комитета ВРУ по вопросам экологической политики посетить живописное ранее озеро Щучье и насладиться соседством с Рыжиковским гранитным карьером, подышать воздухом, насыщенным гранитной пылью и послушать круглосуточный грохот дробилок, который превышает все возможные нормы, вместо пения птиц. Главное требование жителей — чтобы было чем дышать, ведь это не только дачные садоводства, где люди бывают сезонно, но и места, где люди проживают постоянно. Но при таких условиях нет возможности открыть окно и находиться на своем дворе из-за гранитный пыли в воздухе и оглушающего шума. На видео с противоположного берега озера это хорошо видно и слышно.

Напомним, украинские предприятия массово игнорируют обязательный послепроектный мониторинг ОВД. Минэкологии молчит.

Известно, что Минэкологии никак не контролирует выполнение предприятиями выводов ОВД: будут ли наказаны виновные.

Как известно, коррупция в министерстве Романа Абрамовского доказана судом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Развлечения на джипах квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом Минприроды о сохранении среды
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение47 минут назад
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениечас назад
Рецепт вкусного завтрака Как приготовить быстрое блюдо
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтениечас назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение2 часа назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение3 часа назад
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение4 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Поможет снизить давление: врачи назвали самый лучший продукт для гипертоников
1 мин на прочтение5 часов назад