Вверх
Дать отзыв

Минэкологии никак не контролирует выполнение предприятиями выводов ОВД: будут ли наказаны виновные

Какие санкции должны быть применены на самом деле к предприятиям и организациям, которые позволили себе игнорировать Послепроектный мониторинг. Важная информация для тех, кто еще проходит процедуру ОВД и уже получил выводы.

4 мин на прочтение07 Декабря 2020, 17:08
Поделиться:

Большинство предприятий Украины, которые в период с 2018 до 2020 года получили выводы по ОВД, вместе с выводами получили обязанность осуществления послепроектного мониторинга, о котором говорится в шестом пункте вывода по ОВД.

Но, благодаря недостаточному уровню информирования субъектов хозяйствования со стороны Минэкологии и экологической инспекции о необходимости проведения послепроектного мониторинга, большинство предприятий игнорирует такую ​​обязанность.

Количество предприятий, которые получили долгожданный вывод, и обходят вопрос послепроектного мониторинга все больше с каждым месяцем, но четко понятно, какие возможные последствия для каждого предприятия это должно иметь в перспективе.

Способствуют этому неорганизованность системы контроля соблюдения условий заключения и отсутствие плановых проверок со стороны экологической инспекции, что в свою очередь, позволяет годами имитировать планируемую деятельность без фактических последствий для предприятий.

Пока не понятно, почему субъектам хозяйствования, получившим выводы, не сообщают о возможном нарушении законодательства, и не ведется разъяснительная работа относительно рисков, которые могут возникнуть в результате этих нарушений.

Возможно, уполномоченный орган начнет неожиданно инициировать массовое аннулирование выводов по ОВД и останавливать деятельность предприятий, которые не подавали отчеты послепроектного мониторинга? Эти вопросы остаются открытыми, а предприятиям, как ни прискорбно, остается рассчитывать на свои собственные силы...

Законодательство гласит:

Согласно части первой статьи 13 Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», если это предусмотрено выводом по оценке воздействия на окружающую среду, предприятие обеспечивает осуществление послепроектного мониторинга с целью выявления любых разногласий и отклонений в прогнозируемых уровнях воздействия и эффективности мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды и его уменьшения. Порядок, сроки и требования к осуществлению послепроектного мониторинга определяются в заключении по оценке воздействия на окружающую среду. По результатам послепроектного мониторинга, при необходимости, субъект хозяйствования и уполномоченный территориальный орган, а в случаях, определенных частями третьей и четвертой статьи 5 Закона, — уполномоченный центральный орган согласовывают принятие дополнительных мер и действий по предупреждению, избеганию, уменьшению (смягчению), устранению, ограничению влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Согласно части второй статьи 9 Закона заключение по оценке воздействия на окружающую среду является обязательным для исполнения. Экологические условия производства планируемой деятельности, указанные в части пятой, являются обязательными.

Деятельность предприятий временно запрещается (останавливается) в случае нарушения законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду, в частности в случае несоблюдения при осуществлении хозяйственной деятельности, эксплуатации объектов, других вмешательств в среду и ландшафты, в том числе экологических условий, предусмотренных в заключении по оценке воздействия на окружающую среду, решении о проведении планируемой деятельности и проектах строительства, расширения, перепрофилирования, ликвидации (демонтажа) объектов, — до момента обеспечения выполнения таких экологических условий (часть вторая статьи 16 Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду») . Кроме того, нарушение процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду, безосновательный и необоснованный неучет или ненадлежащий учет результатов участия общественности, другие нарушения законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду являются основаниями для отмены заключения по оценке воздействия на окружающую среду и решения о проведении планируемой деятельности в судебном порядке (часть вторая статьи 12 Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду»).

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что невыполнение послепроектного мониторинга приведет к отмене действия заключения по ОВД, приостановке деятельности предприятия, финансовым убыткам от остановки предприятия и дополнительным затратам на разработку документации для получения нового заключения по ОВД.

Если предприятие будет работать в период с момента отмены вывода по ОВД и до получения нового заключения, тогда ему за этот период начислят неподъемные штрафы за причиненный окружающей среде вред. Эти риски могут стать фатальными для любого рода деятельности, а в условиях пандемии и карантина — привести к непоправимым последствиям.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Расследования
Изображение сгенерировано ИИ
Кто, как и для чего пытается дискредитировать и заблокировать реформу управления отходами?
6 мин на прочтение21 Апреля 2024
Канал снабжения наркотиков Наркоторговцы Незаконная деятельность
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение28 Марта 2024
Сбыт наркотиков Киев Незаконная деятельность
В Киеве разоблачили канал сбыта наркотиков на 3,5 млн гривен
1 мин на прочтение22 Марта 2024
Врач насиловал пациентов и снимал на видео
В Закарпатской области врач насиловал пациентов: "накачивал" снотворным и снимал на видео
1 мин на прочтение08 Марта 2024
Безосновательные награды в сфере охраны окружающей среды: ноу-хау, против которого восстали все экоактивисты
2 мин на прочтение16 Февраля 2024
Очистка утилизационного рынка началась
8 мин на прочтение15 Января 2024
28-летний браконьер из Черкасской области предстанет перед судом
1 мин на прочтение02 Января 2024
Разоблачена масштабная сеть мошеннических колл-центров с годовым оборотом в 3 млрд грн
1 мин на прочтение29 Декабря 2023
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтениеВчера