Вверх
Дать отзыв

Несколько тысяч норок сбежали с фермы в Дании, возможно — инфицированные COVID-19

Страна готовится к вспышке коронавируса.

2 мин на прочтение01 Декабря 2020, 16:01
Поделиться:

По словам руководителя ветеринарных исследований Датского управления ветеринарии и пищевых продуктов Стена Мортенсена, ежегодно с ферм убегает несколько тысяч норок, пишет The Guardian.

«Мы знаем об этом, потому что ежегодно охотники убивают несколько тысяч таких норок. Ежегодное количество сбежавших норок — достаточно стабильно... В этом году часть из них могла быть заражена коронавирусом», — сказал он.

Норки-беглецы могут распространять коронавирус среди диких животных, что несет риск вспышки болезни в дикой природе и как следствие, — появление новых мутаций, еще более опасных для людей.

Человеческий организм становится менее восприимчивым к инфекции, если в норме витамин D. Привести его в норму можно, пересмотрев питание, а также добавив к рациону специальные витаминные комплексы.

Напомним, что новый штамм COVID-19 у норок сначала был обнаружен в Дании. Власти страны уничтожили около 2,5 млн животных, однако в ноябре признали, что у них не было полномочий для массового убийства животных.

Из-за этой истории даже подал в отставку министр.

Позже коронавирус нашли у норок во Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Швеции и США. В конце прошлой недели также сообщалось, что инфекцию заподозрили у норок в Беларуси.

Между тем, в Украине продолжают действовать пушные фермы, где тысячи норок находятся в ужасных условиях. Зоозащитники говорят, что на этих фермах господствуют жестокое отношение к животным и полная антисанитария. Норки вынуждены жить в узких тесных клетках и не могут свободно двигаться. Поэтому животные испытывают стресс. В условиях закрытого пространства они становятся агрессивными по отношению друг к другу. Норки ранят слабых животных в кровь, а затем забивают на смерть и поедают. Сотрудники пушных ферм никак не следят за этим. Случается, что остатки внутренностей убитых норок не убирают из клеток с живыми животными по несколько дней. Все это создает благоприятные условия для распространения инфекций среди животных.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.