Вверх
Дать отзыв

Недосыпание приводит к повышению артериального давления и избыточному весу — кардиолог

Кроме этого, недосыпание вызывает немало других болезней

2 мин на прочтение17 Сентября 2021, 11:20
Сон Сон
Поделиться:

Спать мало — вредно для человеческого организма. По словам врача-кардиолога Оксаны Самусенко, в норме во время сна происходит снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Именно поэтому сон менее семи часов в сутки приводит к снижению вариабельности сердечного ритма. Это является основой для нарушений сердечного ритма.

Кардиолог обращает внимание на то, что прерывание сна приводит к повышению артериального давления, сердцебиению, активации симпатоадреналовой системы, уровня кортизола, тиреотропного гормона.

Также длительное недосыпание приводит к стойкому повышению артериального давления. А недостаточный сон оказывает негативное влияние на иммунную систему. Кроме этого, у людей, которые спали менее семи часов в сутки, титр антител после вакцинации от гриппа был на 50 % ниже.

Самусенко отмечает, что недостаточность сна стимулирует избыток выработки гормона голода грелина и уменьшения образования гормона насыщения лептина. Все это приводит к чрезмерному потреблению пищи и ожирению. А избыток веса и снижение чувствительности тканей к инсулину являются факторами риска сахарного диабета.

Сон менее трех часов в сутки приводит к нарушению выработки тестостерона, который отвечает за мышечную массу, мужские половые признаки и либидо, добавляет кардиолог. К тому же, избыток кортизола кроме стресса, вызывает расщепление коллагена, в результате чего кожа становится дряблой и приобретает серый оттенок.

И это, по словам Оксаны Самусенко, только часть негативных эффектов. Доказано, что недостаток сна может приводить к ухудшению концентрации внимания, снижению памяти, дезориентации, нарушению речи, появлению раннего атеросклероза, инфаркту, инсульту.

К слову, есть шесть советов относительно того, как обуздать вечернее переедание.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.