Вверх
Дать отзыв

Не только «лонг-ковид»: грипп также может иметь серьезные долгосрочные последствия — исследование

Риск смерти от коронавируса на 51% выше, чем от гриппа, поэтому специалисты советуют вакцинироваться против обоих заболеваний.

3 мин на прочтение16 Декабря 2023, 09:00
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Не только коронавирус, но и грипп могут иметь серьезные долгосрочные последствия для пациентов. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного американскими учеными под руководством американского врача и клинического эпидемиолога Зияда Аль-Али в специализированном журнале The Lancet Infectious Diseases. Согласно исследованию, риск возникновения определенных серьезных проблем со здоровьем как от коронавируса, так и от гриппа возрастает после острой фазы, то есть через 30 дней после начала инфекции. Об этом рассказывает Die Zeit.

Речь идет о «long COVID». Длительный ковид — это когда симптомы не прекращаются после перенесенной коронавирусной инфекции, возвращаются через некоторое время или появляются снова — и, прежде всего, длятся дольше четырех недель. Если симптомы длятся дольше двенадцати недель, их также называют постковидными.

В общей сложности описано более 200 симптомов. Наиболее распространенными из них являются усталость, снижение жизнеспособности, затрудненное дыхание, боли в мышцах и конечностях, а также расстройства обоняния и вкуса. Однако встречаются и когнитивные жалобы, такие как проблемы с концентрацией внимания и ощущение, что голова наполнена туманом, расстройства сна и учащенное сердцебиение.

Исследователи наблюдали и сравнивали развитие симптомов у пациентов, госпитализированных с коронавирусом или гриппом в течение 18 месяцев. Они проанализировали случаи более 81 000 пациентов с коронавирусом и почти 11 000 пациентов с гриппом, которые были госпитализированы на разные периоды времени.

«Важный урок, который мы извлекли из Sars-CoV-2, заключается в том, что инфекция, изначально считавшаяся причиной кратковременной болезни, также может привести к хронической болезни», – сказал Аль Али. Термин long flu (длительный грипп), основанный на long COVID, для длительных проблем со здоровьем после гриппа циркулирует среди вирусологов достаточно давно. Исследовательская группа Аль-Али сделала его известным благодаря результатам своей работы.

Соответственно, риск серьезных отдаленных последствий после коронаинфекции был выше, чем после гриппа, а риск смерти - на 51%. В количестве потерянных лет здоровой жизни разница меньше: у больных гриппом она составляла 2,4 года на человека, у больных ковидом — 2,9 года.

В целом, риск для пациентов с коронавирусом был выше, чем для пациентов с гриппом, у девяти из десяти проанализированных систем органов; только в отношении легких пациенты с гриппом имели более высокий риск негативных последствий. Исследование не сосредотачивалось на вопросе о том, как часто у пациентов больниц встречается long COVID или long flu.

«Идея о том, что COVID-19 или грипп — это только острые заболевания, не учитывает их долгосрочное влияние на здоровье человека», — сказал Аль-Али. Врачи должны больше отдавать себе отчет в том, что вирусные инфекции являются основной причиной хронических заболеваний.

Как против COVID-19, так и против сезонного гриппа вакцинирование может помочь предотврзации и смерти, сказал Аль-Али.

«Оптимизатить прогрессирование тяжелого заболевания и уменьшить риск госпиталиация охвата вакцинацией должна оставаться приоритетом для правительств и систем здравоохранения по всему миру», — говорит он. Особенно это касается пожилых людей или людей с ослабленной иммунной системой.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение6 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost