Вверх
Дать отзыв

Люди с патологиями, женщины и дети: врач советует, как вакцинироваться от ковида

И когда вакцинацию лучше отложить.

2 мин на прочтение31 Августа 2021, 13:10
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Глава правления Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты Инна Березюк в своей ленте в Фейсбук рассказала, какие моменты людям с патологией нужно учесть, прежде чем вакцинироваться.

Врач напоминает, что острая патология (то есть любые острые заболевания или любые хронические в состоянии обострения или декомпенсации) является относительным противопоказанием к любой вакцинации.

«Так учат врачей в университетах, когда они проходят фундаментальное обучение профессии. Сначала нужно вылечиться или добиться более или менее устойчивой компенсации. Иначе проблем не избежать», — предостерегает эксперт.

Люди с хронической патологией должны быть обследованы и иметь исчерпывающую информацию о своем текущем состоянии достоверно, говорит Инна Березюк.

«Без решения вашего врача (за его подписью) принимать самостоятельные решения по вакцинации нельзя»,
— подчеркивает эксперт.

Она говорит, что у врача такие люди должны требовать дневник текущего состояния, в котором будет стоять запись, пациент готов к вакцинации, и четкие рекомендации относительно процедуры по конкретно его, в том числе по наблюдению после вакцинации.

«Внимательно прочитайте его на достоверность внесенных данных перед подписанием врача его оригинала. Подпись — ваше согласие с правдивостью внесенных данных. Есть сомнения — не подписывайте. Не делайте этого без очков, в темном коридоре и «на веру». Попросите врача устранить такие сомнения», — предостерегает Инна Березюк.

Люди с аллергологическим анамнезом, поскольку пробы на вакцину и ее компоненты сделать технически невозможно из-за экономических потерь для государства, обязательно должны быть терапевтически «прикрыты» при проведении вакцинации, отмечает эксперт.

Кроме того, Инна Березюк подчеркивает, что ни один производитель на сегодня достоверно и в официальной инструкции не дает рекомендаций о вакцинации беременных и детей до 16 лет.

«Первые должны решать это только по допуску патронатного гинеколога и семейного врача (обоих), ну или брать на себя личную ответственность за последствия. Так пока написано во всех инструкциях. Если бы были другие достоверные данные, то они были бы уже внесены в инструкции производителя», — говорит врач.

Также мы рассказывали, что у оптимистов вырабатывается больше антител: как подготовиться к вакцинации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.