Вверх
Дать отзыв

Не так безопасен, как считалось: в переработанном пластике нашли немало токсичных веществ и фармпрепаратов

Это ставит под вопрос целесообразность использования материала.

2 мин на прочтение13 Ноября 2023, 22:16
Исследователи проанализировали переработанные пластиковые гранулы, подобные этим, и обнаружили поразительное количество химических соединений, подвергающих сомнению целесообразность использования этого материала. Фото: Depositphotos Исследователи проанализировали переработанные пластиковые гранулы, подобные этим, и обнаружили поразительное количество химических соединений, подвергающих сомнению целесообразность использования этого материала. Фото: Depositphotos
Поделиться:

Исследователи проанализировали переработанные пластиковые гранулы, подобные этим, и обнаружили поразительное количество химических соединений, подвергающих сомнению использование материала. Фото: Depositphotos

Использование переделанного пластика обычно считается благородным делом. Однако новые данные подвергают сомнению пользу для экологии от переработки пластика. Исследование под руководством ученых из Университета Гетеборга в Швеции рассматривало переработанные пластиковые гранулы из 13 стран Восточной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. С помощью ряда инструментов химического анализа было обнаружено, что все гранулы содержат потрясающий набор соединений, многие считаются очень токсичными. Об этом сообщает New Atlas.

Наибольшим классом найденных химических веществ были пестициды — в эту категорию входили 162 химических соединения. На втором месте в списке 89 разных фармацевтических препаратов. Третье место заняли 65 разных промышленных химикатов. За ними последовали другие классы химикатов, включая поверхностно-активные вещества, стимуляторы, ароматизаторы, красители, репелленты, ингибиторы коррозии.

В целом исследователи говорят, что было обнаружено и количественно определено 491 органическое соединение, а еще 170 соединений предопределено.

Некоторые из этих химических веществ происходят из производства самого пластика, в то время как другие вводятся на этапе переработки, а третьи попадают в пластик через процесс адсорбции, в ходе которого атомы определенных веществ образуют прилипающую к разной поверхности пленку. Из-за ряда найденных соединений исследователи считают, что переработанный пластик непригоден для большинства видов использования.

«Переделку пластика рекламировали как разрешение кризиса загрязнения пластиком, но токсичные химикаты в пластике затрудняют его повторное использование и утилизацию, а также препятствуют переработке», — говорит профессор Бетани Карни Алмрот из Университета Гетеборга.

Исследователи отмечают, что в настоящее время нет программ мониторинга для анализа химических веществ в переработанном пластике, и только 1% химических веществ из пластика подлежит международному регулированию. Они добавляют, что не существует политики по отчетности о химикатах, которые используются в процессе переработки, и призывают это изменить.

«Опасные химические вещества представляют риск для работников переработки и потребителей, а также для общества и окружающей среды в целом. Химические добавки, которые, как известно, причиняют вред здоровью человека и окружающей среде, должны быть быстро прекращены, а непреднамеренно добавленные вещества должны быть идентифицированы и ограничены», — пишет исследовательская группа в статье, опубликованной в журнале Science в этом месяце.

В свете выводов исследовательская группа добавляет, что необходимо ввести правила, определяющие, где можно, а где нельзя использовать переработанный пластик, например, в игрушках и упаковке пищевых продуктов.

Между тем ежеминутно в океан попадает примерно грузовик пластикового мусора: экоактивисты против технологий очистки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Чат-боты, которые имитируют умерших близких
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтениечас назад
День охраны труда и чествования всех его жертв
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтение2 часа назад
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур - агрокомитет
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение7 часов назад
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение8 часов назад
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтениеВчера