Вверх
Дать отзыв

Следующим может быть штамм, который лучше передается в вакцинированных популяциях — заявление Оксфордского университета

Коллективный иммунитет к штамму «дельта» — это миф, считает эксперт

1 мин на прочтение11 Августа 2021, 16:16
Поделиться:

Профессор сэр Эндрю Поллард, директор Оксфордской вакцинной группы, предупредил, что программу вакцинации от коронавируса не следует строить вокруг идеи достижения коллективного иммунитета. Об этом рассказывает издание The London Evening Standard.

По определению издания, коллективный иммунитет —  это когда достаточное количество людей становится устойчивым к болезни путем вакцинации или предыдущего контакта —  и она больше не может распространяться среди остального населения.

Поллард назвал эту идею «мифической».

«Мы очень четко знаем с коронавирусом, что этот нынешний штамм, штамм «дельта», все равно будет заражать привитых людей, и это означает, что каждый, кто еще в какой-то момент непривит, встретится с вирусом», — заявил сэр Эндрю на заседании Всепартийной парламентской группы по вопросам коронавируса (APPG).

Профессор сказал, что хотя вакцины могут «замедлить процесс» передачи, они пока не способны полностью остановить распространение.

Ученый предполагает, что следующим может быть «штамм, который, возможно, даже лучше передается в вакцинированных популяциях».

«Следовательно, это еще более веская причина не строить программу вакцинации вокруг коллективного иммунитета», — добавил Поллард.

Также мы рассказывали, что имеющаяся официальная информация не вызывает желания вакцинироваться — адвокат.

Кроме того, эпидемиолог назвал инициативу Минздрава побуждать семейных врачей агитировать за прививки «профанацией непрерывного обучения врачей».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье