Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Вода
  • "Труба Медведчука" отравила воду, загрязнилаа 20 тыс. кв. м земли: Закарпатье – на грани экологической катастрофы (ФОТО)

"Труба Медведчука" отравила воду, загрязнилаа 20 тыс. кв. м земли: Закарпатье – на грани экологической катастрофы (ФОТО)

Делом занимается СБУ.

3 мин на прочтение31 Октября 2021, 12:06
Фото: СБУ Фото: СБУ
Поделиться:

Закарпатская область оказалась на грани экологической катастрофы через трубопровод "Самара - Западное направление". Этот трубопровод, более известный как "труба Медведчука", он привел к масштабному загрязнению земель и воды. Ущерб для экологии региона оценивается более чем в 34 млн грн, пишет сайт СБУ.

Сообщается, что в конце 2018 года ООО "Прикарпатзападтранс", ранее владевшее трубопроводом, самовольно приступило к демонтажу резервной ветви вышеупомянутого нефтепровода "Самара - Западное направление". В результате без разрешительной документации были демонтированы цистерны и около 33 км трубы. Это привело к тому, что остатки горюче-смазочных материалов загрязнили почти 20 тыс. кв. м земель.

Фото: СБУ

Кроме того, загрязненной может оказаться местная вода. Причина проста: часть отравленных земель расположена вблизи местного водозабора.

“В целях получения сверхприбылей дельцы скрыто “закапывали” в почву опасные отходы из цистерн. При этом они постоянно наращивали объемы опасных веществ, что могло повлечь за собой экологическую катастрофу”, – говорится в сообщении СБУ.

В настоящее время продолжаются следственные действия по ч. 2 ст. 239 (загрязнение или порча земель) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность). Виновным грозит заключение на срок от 2 до 5 лет.

Как сообщает Обозреватель, Прикарпатзападтранс является дочерним предприятием Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов. До 2015 года это общество принадлежало "Транснефти" - российскому государственному оператору нефтепроводов. А потом оно сменило владельцев.

Фото: СБУ

"Транснефть" сообщила, что "продала" свою украинскую дочь швейцарской фирме International Trading Partners AG, чьим номинальным бенефициаром указан немец Анатолий Шефер.

Шефер ранее входил в состав учредителей ООО Львовтрейдсервис, указывая своим немецким адресом ул. Форстхоф, 6, г. Кирторф. По этому же адресу также был зарегистрирован Андрей Полянский.

Полянский в Украине в разное время имел доли еще в нескольких фирмах в приграничных регионах, в частности, связанных с транспортными перевозками. Однако самым ярким выглядит его директорская должность в фирме "Керамбуд" - эта компания принадлежит Богдану Козаку и брату Медведчука, Сергею.

Контракт с Минобороны

В июне 2016 года, через неделю после того, как военные тыловики по результатам тендера наняли компанию "Трейд коммодити" для поставки топлива на 1,25 млрд грн, в Миноборону поступило письмо от "Прикарпатзападтранса" с предложением купить дизель на 400 млн грн, за 13500 грн за тонну.

Однако "прикарпатский" дизель был марки Евро-2 и 3, а новые украинские бронеавтомобили "Спартан" уже ездят только на Евро-4 и 5. Поэтому правительство сделало исключение в техрегламенте, прямо запрещающем использование в Украине дизеля Евро-2.

22 августа "Прикарпатзападтранс" официально акцептовали, а 1 сентября заключили окончательное соглашение. После этого последовала отгрузка дизеля военным.

Горючее "Прикарпатзападтранса" было устаревшим, поскольку его слили с магистральных трубопроводов, по которым через территорию Украины в Европу еще с советских времен шли нефтепродукты из России и Беларуси.

Старый Евро-2 из украинских труб нужно было куда-то девать, чтобы он не смешался с новыми Евро-4 и 5. Поэтому его и продали военным.

Напомним, что новейшая система очистки позволяет свести промышленное загрязнение воды до нуля.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Рецепт приготовления Деруны Быстрое блюдо
Просто и вкусно: проверенный рецепт отличных дерунов
1 мин на прочтение25 минут назад
25 апреля праздник Международный День ДНК Наследственность Скрининг
Уникальная ДНК человека отвечает за таланты, помогает ловить преступников, определяет болезни до рождения
4 мин на прочтениечас назад
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение2 часа назад
Полезные советы от врача Завтрак
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтение4 часа назад
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение9 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера