Вверх
Дать отзыв

В Винницкой области на 45 га выращивают фундук: эксперты говорят об уникальном саде

Молодые сады достаточно успешно развиваются, уже есть первый урожай.

2 мин на прочтение03 Сентября 2021, 19:12
Фундук Фундук
Поделиться:

В Украине в области садоводства темпы создания фундуковых садов имеют наибольшую динамику. Есть сады достаточно большие по площади, достаточно много садов —10–50 га, в каждом саду применяют технологические особенности схем посадки, ухода за почвой и формированием кроны, питания и защиты, написал в Фейсбуке Алексей Зеленько.

Он и рассказал об опыте в создании фундукового сада на севере Винницкой области в Козятинском районе. В частности, о саде Виктора Сагайды. Общая площадь фундукового сада в его хозяйстве превышает 45 га, из них 35 га — на капельном поливе. Это позволяет провести в саду своевременно полив и подкормки.

В саду высажены сорта европейской и итальянской селекции. Разработана своя система ухода за почвой, ведь часть садов расположена на территории, где возможны эрозионные процессы. Проведенные полосные задернения через ряд позволяют использовать преимущества содержания почвы в саду и по системе черного пара. Молодые сады достаточно успешно развиваются, уже есть первый урожай.

Как рассказал Зеленько, на отведенном участке площадью 5 га в 2018 году сначала был посажен вишневый сад. Затем в 2019 году в схему сада был высажен фундук сортов Каталонский, Барселонский и Косфорд. Первый урожай вишни был уже в прошлом году, в этом — вишня дала урожайность 6 т/га, реализация которой позволила полностью компенсировать затраты на создание фундукового сада.

Такой подход к созданию фундукового сада является уникальным, за счет малозатратных нишевых культур является возможность использовать их финансовый ресурс для формирования оборотных средств.

Напомним, в Ивано-Франковской области виноградарь выращивает более 100 видов винограда.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро