Вверх
Дать отзыв

На детских площадках станет больше пап: отныне мужчины по закону могут идти в декрет

В отпуск могут уйти не только отцы, но и бабушка или дедушка, которые фактически ухаживают за ребенком.

1 мин на прочтение07 Мая 2021, 16:34
На детских площадках станет больше пап: отныне мужчины по закону могут идти в декрет На детских площадках станет больше пап: отныне мужчины по закону могут идти в декрет
Поделиться:

Украина может совсем скоро стать похожей на скандинавские страны, где на детских площадках и в парках с колясками можно увидеть больше мужчин, чем мам. Европейская система воспитания позволяет на законодательном уровне идти в декрет как мамам, так и папам, поддерживая и всячески развивая такую традицию.

Украинцы также получили такую возможность. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий, что мужчины смогут взять декретный отпуск. Законопроект № 3695 был проголосован 15 апреля. В нем — ровная возможность матери или отца ребенка воспользоваться правом на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Предполагается, что мужчины, как и женщины, смогут брать оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней без учета праздничных и выходных, так называемый одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней.

Также мужчины смогут уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком: и отец, и мать ребенка будут иметь равные права на декретный отпуск.

В отпуск могут уйти не только отцы, но и бабушка или дедушка, которые фактически ухаживают за ребенком.

Отцу ребенка дают право воспользоваться дополнительной оплачиваемым отпуском для работников, имеющих детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

К слову, медики объяснили, какие продукты помогают женщинам быстрее забеременеть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье