Вверх
Дать отзыв

Может замаскироваться под обычное недомогание или простуду: сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом и День фтизиатра

Преодолевать болезнь проще всего на ранних этапах, поэтому врачи настаивают на периодических обследованиях.

2 мин на прочтение24 Марта 2024, 07:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом и День фтизиатра. По данным ГУ «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины», в 2023 году количество впервые зарегистрированных в Украине заболеваний туберкулезом (ТБ), включая его рецидивы, составило 19 851, или 48,4 на 100 000 населения, что на 7,3% больше аналогичного показателя 2022 года (18 510, или 45,1 на 100 000 населения).

Заболеваемость активным туберкулезом в сочетании с болезнью, обусловленной вирусом иммунодефицита человека, по сравнению с 2022 годом увеличилась на 5,1% и составляет 8,2 на 100 000 населения (3 350 случаев заболевания ТБ/ВИЧ в 2023 году против 3 191 2022).

Заболеваемость туберкулезом среди работников учреждений здравоохранения Украины в 2023 году увеличилась до 156 человек (2022 - 148).

Поэтому фтизиатры просят не пренебрегать профилактическими осмотрами.

В частности, Ровенский областной фтизиопульмонологический медицинский центр РОР напоминает, что в условиях хронического стресса, неблагоприятных погодных условий, ненадлежащего питания сопротивляемость организма существенно уменьшается. Для всяческого типа инфекций, в частности туберкулеза, это благоприятные условия для размножения и развития.

Преодолевать болезнь проще всего на ранних этапах, именно поэтому врачи настаивают периодически проходить обследование — даже если, на первый взгляд, человека ничего не беспокоит.

Например, туберкулез может замаскироваться поначалу под обычное недомогание или простуду. Стремительное похудение человек может приписать работе в условиях психоэмоциональной нагрузки. Кашель якобы вызван частым пребыванием на сквозняке. А субфебрильную температуру можно вообще не ощутить. Между тем, инфекция прогрессирует, вызывая деструктивные изменения в легких.

Чтобы облегчить ситуацию с диагностикой, международные активисты здравоохранения и общественные организации, участвующие в кампании «Время для 5 долларов», призвали диагностические корпорации Cepheid и Danaher снизить цену до 5 долларов США для стран с низким и средним доходом на все медицинские тесты GeneXpert, проводимые для таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, гепатит, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и Эбола. В настоящее время цена на тесты, необходимые для диагностики тяжелейшей формы туберкулеза, а также других тяжелых заболеваний, остается непомерно высокой и составляет от 15 до 20 долларов США за тест.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost