Вверх
Дать отзыв

Молочные продукты или сахар: ученые рассказали, как улучшить результаты тренировок

Потребление молочных продуктов потенциально обеспечивает дополнительные преимущества в спортивных показателях.

2 мин на прочтение07 Июля 2021, 16:03
Молочные продукты или сахар: ученые рассказали, как улучшить результаты тренировок Молочные продукты или сахар: ученые рассказали, как улучшить результаты тренировок
Поделиться:

Лактоза — сахар, содержащийся в молоке и молочных продуктах — может стать ценным источником энергии для спортсменов и людей, которые просто хотят поддерживать физическую форму. Ассоциация диетологов Украины рассказала об исследовании, которое это доказывает.

Лактоза — это дисахаридный сахар, который расщепляется в кишечнике под действием фермента лактазы, с образованием глюкозы и галактозы, которые затем всасываются. В конце концов, эти простые сахара расщепляются с высвобождением энергии или используются для накопления запасов гликогена в мышцах и печени, которые при необходимости будут использованы как источник энергии.

В недавнем исследовании авторы сравнивали лактозу и сахарозу ( «столовый сахар»), который также является дисахаридом, состоящий из глюкозы и фруктозы. Во время езды на велосипеде с умеренной интенсивностью в течение 2,5 часов участники потребляли со скоростью 0,8 г в минуту лактозу, сахарозу или воду. Скорость расщепления лактозы и сахарозы во время физических упражнений оказалась сходной.

Это исследование предположило, что во время физических упражнений в качестве источника энергии лактоза может быть такой же полезной как сахароза. Кроме того, лактоза демонстрирует и другие преимущества, поскольку ее потребление ассоциируется с большим расщеплением жира и меньшим расщеплением накопленного гликогена.

«Молочная пища — молоко или йогурт — может оказывать дополнительные преимущества по сравнению с изолированной лактозой, поскольку молочная матрица (как это наблюдается в йогуртах), как известно, улучшает желудочно-кишечный комфорт и обеспечивает поступление питательных веществ, таких как белок и электролиты», — утверждают исследователи.

Даже люди с непереносимостью лактозы обычно могут потреблять 12–15 г лактозы (что эквивалентно стакану молока) без возникновения симптомов. Для получения рекомендованного уровня кальция люди с непереносимостью лактозы могут потреблять другие виды молочных продуктов, такие как сыры, поскольку они имеют низкое содержимое лактозы, и йогурты, содержащие живые бактерии. Действительно, йогурт часто переносится лучше молока, поскольку он содержит живые бактерии, которые могут расщеплять лактозу.

Лактоза, которая попадает в толстый кишечник, может быть источником пищи для полезных бактерий, живущих там, и оказывающих благотворное влияние на здоровье. Авторы утверждают, что эти потенциальные пребиотические эффекты лактозы еще не изучены до конца.

Также мы уже рассказывали, сколько и какого молока можно выпить без вреда для здоровья.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтение23 минуты назад
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениечас назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение2 часа назад
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение2 часа назад
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение4 часа назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение5 часов назад
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение5 часов назад