Вверх
Дать отзыв

Международный День Черного моря: чем отличается от других, какие виды дельфинов распространены, как демонтировали браконьерские снасти

Каждое море – уникально.

5 мин на прочтение31 Октября 2021, 09:50
Фото:
Styler Фото: Styler
Поделиться:

31 октября отмечается международный день Черного моря. В этот день, в 1996 г., представители правительств Украины, России, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали в Стамбуле Стратегический план по спасению Черного моря. Этот день провозглашен международным днем ​​Черного моря для объединения активных и привлечения новых участников природоохранного движения к защите нашего общего моря, широкому привлечению общественности к решению экологических проблем, укреплению международного партнерства.

В канун Международного Дня Черного моря коллективу НПП «Тузловские лиманы», вместе с друзьями нацпарка удалось сделать небольшой, но очень важный подарок Черному морю. Впервые за многие годы Службе госохраны нацпарка удалось демонтировать браконьерские орудия ловли, так называемые гарды. В ход пошли пилы, топоры, лом и вдохновение. Об этом написал в Фейсбуке доктор биологических наук, начальник научно-исследовательского отдела НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев.

Он рассказал, что некоторые инспекторы, работая на границе, не выходили из воды по 2-3 часа, чтобы справиться с важной работой.

"А в это время стая за стаей рыб уплывали из Тузловских лиманов на теплую воду Черного моря. Ведь долгое время, из-за ненасытности браконьеры, так называемого ООО «Институт морской аквакультуры» (ранее ОК "Гранит-2"), канал был полностью перекрыт гардами. и миграция рыб заканчивалась в огромных рефрежираторах браконьеров. А море недополучало рыбные ресурсы для устойчивого воспроизводства. И вот, после многочисленных распоряжений инспекторов нацпарка убрать незаконные снаряжения, нам удалось их ликвидировать", - рассказал он.

Фото: Национальный природный парк "Тузловские лиманы"

Ученый подчеркнул, что работать в целом инспекторскому составу было относительно безопасно, поскольку на охрану общественного порядка по распоряжению генерала, начальника ГУНП в Одесской области Семенишина М. было отправлено 80 полицейских и нацгварадийцев. Они, как и обещал руководителю нацпарка Ирин Вихристюк генерал на недавней встрече, вели себя достойно и поддерживали общественный порядок и законность мероприятия.

"Благодаря этому удалось сделать важную намеченную природоохранную работу и выпустить в море часть кефали и другие виды гидробионтов. Пишу часть, поскольку уверен, что эта орда браконьеров, так называемого института, под прикрытием купленных чиновников во власти, еще предпримет различные попытки по масштабным ресурсов Тузловских лиманов Теперь в нацпарке появилась важная поддержка полиции области Большое спасибо всем, кто мыслями долгие годы мечтал о наведении порядка на Тузловских лиманах и принимал непосредственное участие в спецоперации 30 октября, оказывая непосредственную помощь Черному морю. важные и тонкие переговоры с ГУНП области, которые обеспечили безопасность операции и, естественно, за смелость в принятии столь важного долгожданного решения по демонтажу гардов. очень умело, в рамках закона, руководил спецоперацией", – добавил ученый.

Фото: Национальный природный парк "Тузловские лиманы"

По его словам, так сложилось исторически, что у каждого моря Земли есть свои собственные уникальные качества.

Например, Красное море славится красочным и богатым подводным миром, Мертвое море – считается самым соленым, Средиземное опознание по кристально чистой голубой воде, Балтийское море богато янтарем, Азовское море знаменито отсутствием глубины, Аральское – тем, что безудержно уничтожено человеком, а Черное море – сероводородом и тем, что его соленость в два раза ниже океанической.

Иван Русев подчеркнул, что сегодня Черное море – очень засорено, от этого срадает все живое.

"Однако, самым печальным для меня катастрофическое сокращение численности самых умных жителей Черного моря - дельфинов. Дельфин с греческого будет переводиться как "брат". Дословно, очень часто переводят как "младенца". Все потому, что крик младенца и новорожденного дельфина практически не заметен. Иногда. дельфинов называют "люди-моря". А если смотреть в утробе матери, то зародыши долгое время практически идентичны. Возможно, именно поэтому дельфины нас очаровывают и вдохновляют", - рассказал ученый.

Он добавил, что самый распространенный вид дельфина в акватории Черного моря – Афалина . Его длина достигает 3,5 метра, а вес может достигать 320 кг.

"Интеллект дельфинов поражает, дельфины способны к образному мышлению, достаточно просто учат язык жестов, узнают себя в отражении зеркала и т.д. Человек с Афалинами связывает множество историй и мифов, задокументированы факты правдивых историй о спасении дельфинами людей. Многие слышали истории дельфины спасали людей, но эти истории – материалы для будущих публикаций... И сейчас по-прежнему остается неустойчивая сплоченная общественная позиция, недостаточная осведомленность, активность и осознание необходимости консолидации усилий ученых, власти, бизнеса и общественности для решения неотложных экологических проблем Черного моря, таких важных как для самой уникальной морской экосистемы, так и для нас – людей, живущих на его берегах». – сказал Иван Русев.

Фото: Национальный природный парк "Тузловские лиманы"

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение8 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение16 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Исследование ученых Алкогольные напитки Вредные привычки
Ученые назвали самый опасный вид алкоголя: убивает сердце и способствует ожирению
1 мин на прочтение37 минут назад
Сколько можно играть в видеоигры: неожиданный ответ ученых
2 мин на прочтениечас назад
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение2 часа назад
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение4 часа назад
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение5 часов назад
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение6 часов назад
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение6 часов назад