Вверх
Дать отзыв

Методы лечения болезни Паркинсона в Украине и в Европе

Европейские ученые изобрели эффективное лечение, уменьшающие проявления симптомов болезни на 80-90%

6 мин на прочтение11 Апреля 2021, 15:25
Европейские ученые изобрели эффективное лечение, уменьшающие проявления симптомов болезни на 80-90% Европейские ученые изобрели эффективное лечение, уменьшающие проявления симптомов болезни на 80-90%
Поделиться:

Сегодня, 11 апреля, Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. По оценкам экспертов, в мире насчитывается 4 млн пациентов, а в 2040 году их количество достигнет 14,2 млн человек, поскольку человечество стремительно стареет. Согласно статистике Минздрава, в Украине зарегистрировано более 23 000 людей с болезнью Паркинсона, или 61,4 на 100 000 населения. Каждый год об этом диагноз узнают от врачей 2500 украинцев.

Но врачи утверждают, что таких людей, как минимум, вдвое больше. Расхождение имеет вполне объективные причины. Дело в том, что болезнь Паркинсона, особенно на начальной ее стадии, диагностировать трудно. Когда болезнь в разгаре, очевидны ее ярко выраженные симптомы - тремор, то есть непроизвольное дрожание конечностей в состоянии покоя. Експерты утверждают, что частота заболевания Паркинсоном в Украине составляет 133 на 100000 населения.

Болезнь Паркинсона имеет три основные симптомы:

- дрожь - тремор, который обычно начинается с головы и руки (чаще, когда конечности расслаблены),

- брадикинезия - замедление движения, когда физические движения гораздо медленнее нормы, может затруднять повседневные задачи и привести к характерному медленному передвижения очень маленькими шагами;

- ригидность - скованность и напряжение в мышцах, может осложнить перемещение и выражение лица, а также может привести к болезненным мышечным спазмам (дистония).

Больные имеют характерный внешний вид, в частности, осанки: голова наклонена вперед, колени и локти полусогнуты, спина сутулая.

Паркинсона развивается вследствие потери нервных клеток в части мозга, называемой серой субстанцией.

Потеря нервных клеток является медленным процессом. Симптомы болезни Паркинсона обычно начинают развиваться, когда около 80% нервных клеток в субстанции мозга nigra были потеряны.

Настоящая причина заболевания в тех или иных случаях не всегда понятна. По мнению ученых, большое значение имеют генетическая предрасположенность, возраст и факторы внешней среды (пестициды и гербициды, используемые в сельском хозяйстве и в транспорте, или промышленные загрязнения). Взаимодействие этих факторов инициирует процессы дегенерации в нейронах ствола головного мозга.

Примерно у 1% пациентов болезнь передается генетически. Чем старше становится человек, тем больше вероятность заболеть. Специального предварительного обследования нет.

Выявление болезни

Никакие тесты не смогут убедительно показать, что у вас болезнь Паркинсона. Если есть подозрение на начало болезни, врач попросит выполнить некоторые простые психические или физические задачи, такие как перемещение или ходьба.

Если врач подозревает болезнь Паркинсона, то направит человека к специалистам:

- невропатолог - специалист по заболеваниям центральной и периферической нервной системы;

- гериатру - специалист по проблемам, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Методы лечения болезни

Пока не существует способа лечения болезни Паркинсона, но есть доступные методы, которые помогают облегчить симптомы и поддерживать качество жизни:

- поддерживающая терапия - например, физиотерапия;

- медикаменты;

- хирургия (для некоторых людей).

Диагноз «болезнь Паркинсона» необратимый. Человеку понадобятся длительное лечение, чтобы контролировать свои симптомы и адаптироваться к выполнению простых повседневных задач.

Но за рубежом постоянно идут разработки и испытания новых методик лечения. Так, например, в Испании в Neuro Implant Clinic используют новую технологию - методику вживления нейроимплантив (титановых микроигл). Этот метод - это имплантация в ушные раковины титановых микроигл длиной всего 2 мм, которые на протяжении всей жизни влияют на активность нейроцентра, отправляя сигналы к внутренним органам. Идет стимуляция выработки необходимых гормонов и нейромедиаторов для обеспечения полноценного и здорового образа жизни пациента. Этот метод очень похож на применяемую в китайской медицине технику акупунктуры (иглоукалывания). Его автор - немецкий невропатолог и доктор медицинских наук Ульрих Верт.

Это позволяет пациентам восстановить контроль над их телами и конечностями. Разработка убирает 80-90% симптомов, люди попробовавшие это экспериментальное лечение чувствуют себя хорошо, живут полноценной жизнью и даже занимаются спортом.

Как предотвратить болезнь Паркинсона

Органическое питание

Ученые обнаружили высокий уровень пестицидов в мозге пациентов с болезнью Паркинсона. Кроме того, исследования показывают, что работники сельского хозяйства, подвергающихся воздействию пестицидов, имеют значительно более высокие показатели заболеваемости Паркинсона, чем широкая общественность. Поэтому очень важно контролировать качество и происхождение пищи, которую употребляете вы и ваши близкие.

Свежие овощи

Научно доказано, что фолиевая кислота значительно снижает риск развития болезни Паркинсона. Лучший источник фолиевой кислоты - это темно-зеленые овощи (брокколи, шпинат, зелень, брюссельская капуста, спаржа). Витамин можно найти в авокадо, бобовых и чечевицы.

Жирные кислоты Омега-3

Исследование 2008 в Канаде подтвердило эффективность Омега-3 в профилактике болезни Паркинсона. Эти кислоты помогают сбалансировать уровень холестерина, повысить иммунитет и улучшают сердечно-сосудистое здоровье. Омега-3 является своеобразным строительным материалом для мозга, нервной и эндокринной систем.

Витамин D3

Исследователи обнаружили, что около 70% пациентов с ранней болезнью Паркинсона имеют низкий уровень витамина D. Как витамин он стимулирует образование особого транспортного белка в слизистой оболочке кишечника, который переносит кальций и фосфор в костной и мышечной ткани.

Благодаря витамину в крови поддерживается постоянный уровень кальция и фосфора, что необходимо для формирования и роста костей, профилактики остеопороза, переломов, рахита и порчи зубов, а также спазмов в мышцах.

Регулярные физические упражнения

Ходьба - это простая и доступная каждому физическая активность, поможет поддерживать в норме вес и быть здоровым. Интенсивная 10-минутная ежедневная прогулка на свежем воздухе очень полезна для организма и может быть частью рекомендованных 150 мин. еженедельных упражнений.

Езда на велосипеде - это полезное и увлекательное упражнение, доступное людям всех возрастов и всех слоев общества.

Йога - комплекс упражнений, сочетающих силу, гибкость и дыхания для улучшения физического и психического самочувствия.

Физические упражнения: чтобы уберечь и улучшить здоровье, пожилым людям следует еженедельно заниматься двумя видами физической активности: аэробными и силовыми упражнениями.

Снижение стресса

Самое важное, что нужно сделать для физического и ментального здоровья, - это снижение стресса. Все стрессы - физические, эмоциональные и химические - вызывают воспаление и долгосрочное повреждения всего тела.

Напомним, терапевты объяснили, какой напиток снизит давление и нормализует уровень холестерина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.