Вверх
Дать отзыв

Медики должны быть в памперсах и костюмах, но у нас памперсы не надевают — врач о работе с коронавирусными больными

В Мелитополе действуют два инфекционных госпиталя.

2 мин на прочтение11 Ноября 2020, 13:10
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Медики инфекционных больниц, где лечатся пациенты с коронавирусом, больше всего рискуют своим здоровьем. Работая в сложных условиях, с большой нагрузкой, врачи и медперсонал призывают людей не рисковать собственным здоровьем и соблюдать масочный режим.

Медики Мелитополя продемонстрировали свою экипировку, в которой им приходится работать ради спасения коронавирусных пациентов. Как пишет ria-m.tv, в Мелитополе действуют два инфекционных госпиталя, один расположен в здании бывшего детского санатория, второй — на базе первой городской больницы.

Одно из испытаний — работа в защитном костюме. Перед входом в красную зону, где лежат инфицированные коронавирусоv, каждый надевает специальный защитный костюм. Он одноразовый и не пропускает воздух.

«У нас была проблема обеспечения врачей нижним бельем — таким, которое вбирает влагу. Нам помогала одна общественная организация: поставляла футболки и нижнее белье. Сейчас тоже шьют одежду. Прежде чем одеваться в костюм, нужно надеть на себя именно такое белье», — говорит начальник Мелитопольского горздравотдела Лариса Сиприкина, ведь после снятия костюмов (спецзащитного и одноразового хлопкового, который носят хирурги), нижнее белье можно выкручивать.

Врач COVID-госпиталя Роман Павленко

Врач COVID-госпиталя Роман Павленко

Работают врачи по сменам продолжительностью четыре часа. Все это время они не могут пойти в туалет, так как это риск заразиться. Терпят и работают. Иногда приходится работать больше четырех часов, когда большой наплыв пациентов.

Фото: ria-m.tv

От постоянного ношения маски появляется сыпь на лице.

По словам Сапрыкина, никакие личные вещи, например, телефоны, ключи в так называемую грязную зону с собой брать нельзя. Ведь, как известно, вирус передается и через вещи. Из красной зоны после смены медики выходят в «шлюзы» — промежуточная между грязной и чистой зонами комната.

Далее использованные костюмы подвергаются дезобработке и утилизации — их отправляют в специальные мешки или боксы. Затем запорожская фирма, выигравшая тендер на утилизацию расходных материалов и костюмов, приезжает в Мелитополь и забирает их в утиль.

«В рекомендациях написано, что медики должны быть в памперсах и костюмах, но у нас памперсы не надевают. Работают бригадами по четыре часа, затем четыре часа отдыхают, потом опять сменяют друг друга», — говорит главный медик города.

Известно, что медикам разрешили делать операции во время эпидемии COVID.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера