Вверх
Дать отзыв

Люди, которые придерживались карантинных ограничений во время пандемии COVID-19, имеют самое плохое психическое здоровье — The Guardian

Исследование показывает, что травма пандемии долгосрочно повлияла на психическое здоровье людей спустя три года.

4 мин на прочтение25 Ноября 2023, 17:31
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Ученые из Бангорского университета обнаружили, что те, кто тщательнейшим образом соблюдал ограничения во время пандемии ковида, скорее всего страдали от стресса, тревоги и депрессии. Об этом рассказывает The Guardian.

Таким образом было обнаружено, что люди с «коммунальными» характерами, более заботливыми, отзывчивыми и осведомленными о нуждах других, строго соблюдают протоколы карантина, рекомендованные Борисом Джонсоном и старшими медиками и учеными.

Однако люди с «агентными» характерами, которые являются более независимыми, более конкурентоспособными и хотят контролировать свою жизнь, менее склонны к такому поведению.

«Чем больше люди следовали советам по здоровью во время карантина, тем хуже было их самочувствие после карантина», — подытожили доктор Марли Виллегерс, ученый Института психологии элиты Бангорского университета и его коллеги.

Они обнаружили, что страх подхватить COVID-19 оказался как плюсом, так и минусом.

«Хотя усиление беспокойства людей по инфекции может эффективно способствовать соблюдению правил, это также имеет негативные последствия для благосостояния и выздоровления людей», — сказали они.

Эти выводы основываются на исследовании того, насколько соблюдали правила 1729 человек в Уэльсе во время первого общебританского карантина в марте-сентябре 2020 года, а также показатели стресса, тревоги и депрессии, выявленные среди них в течение февраля-мая этого года.

«Коммунальные» типы продемонстрировали самый высокий уровень продолжающегося нарушения своего психического благополучия. Однако агенты смогли лучше отойти от режима блокировки.

Виллегерс сказал, что некоторым людям было трудно перейти от регулярных наблюдений по соблюдению советов в области здравоохранения во время пандемии до отсутствия советов после завершения карантина.

«В течение всей пандемии кампании обмена сообщениями были разработаны, чтобы гарантировать продолжение соблюдения правил. Но не было кампании по обмену сообщениями, когда мы вышли из пандемии, чтобы помочь всем безопасно вернуться к нормальной жизни. Без этого определенные типы личности сохранили поведение, предотвращающее заражение, и тревогу, подрывающую их психическое благополучие», — добавил он.

Постоянно плохое психическое здоровье соблюдавших правила людей вызывает «глубокую обеспокоенность», заявил аналитический центр Center for Mental Health.

«Обнаружение того, что люди, соблюдавшие пандемические ограничения, имеют больше шансов на ухудшение психического здоровья через три года, вызывает глубокую тревогу. Страх, потери и травмы, вызванные пандемией, оказывают длительное влияние на психическое здоровье многих людей. Для некоторых это может быть усилено потерей социальной солидарности из-за того, что другие не соблюдают те же ограничения», — сказал Энди Белл, исполнительный директор учреждения.

Эксперты говорят, что широко распространенный вред, нанесенный коронавирусом психическому здоровью в Британии, является основной причиной резкого роста спроса на психологические и психиатрические услуги NHS за последние годы.

«Первые дни пандемии характеризовались значительными нарушениями, неопределенностью и отсутствием контроля, факторами, которые могут подпитывать тревогу и плохое настроение. Важно признать, что те, кто сделал самые большие шаги, чтобы защитить себя и других, ощутили длительное влияние на свое психическое здоровье. Хотя многие хотят отойти от пандемии и жизни в режиме карантина, ее наследие живет со многими людьми по сей день, поскольку нелегко избавиться от волнений или беспокойств относительно наших близких или рисков для нашего собственного здоровья», — заявил Марк Винстенли, исполнительный директор благотворительной организации Rethink Mental Illness.

Будущие государственные рекламные кампании по здравоохранению, направленные на изменение поведения людей, должны учитывать разные типы личности населения, добавил Виллегерс.

«Кампании должны освещать личные расходы и выгоды, а не только ответственность людей перед другими», — сказал он.

Между тем влечет за собой риск преждевременной смерти: над постковидным миром нависла новая опасность, и это не болезнь — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.