Вверх
Дать отзыв

Львовские врачи успешно прооперировали двух мальчиков с папилломами гортани

Впервые в Украине местно был применен препарат, с помощью которого рецидивы смогут прекратиться.

2 мин на прочтение08 Апреля 2021, 14:21
Львовские врачи успешно прооперировали двух мальчиков с папилломами гортани.Фото: Охматдет Львовские врачи успешно прооперировали двух мальчиков с папилломами гортани.Фото: Охматдет
Поделиться:

Львовские хирурги успешно прооперировали двух мальчиков — 4 и 11 лет — у которых обнаружили папилломатоз гортани. Об этом сообщили на странице львовской больницы «Охматдет» в Фейсбуке.

Как отмечается, врачи эндоскопически удалили опухоли и впервые в Украине местно применили препарат, с помощью которого рецидивы смогут прекратиться или существенно замедлится их рост в будущем.

Каждый из маленьких пациентов уже имел по несколько операций по удалению папиллом в гортани: у 11-летнего пациента это уже четвертая операция, а у 4-летнего — третья. У ребят были практически одинаковые нарушения: голос становился хриплым, они храпели во сне, появлялась одышка.

Чтобы разорвать этот «замкнутый круг», лоры детской больницы Охматдет эндоскопически удалили папилломы гортани и впервые в Украине местно применили препарат, с помощью которого рецидивы прекратятся или существенно замедлится их рост в будущем.

Это шанс для маленьких пациентов выздороветь полностью или гораздо реже возвращаться в операционную.

Во время операций детям использовали специальный наркоз, без интубации (трубки в трахее), на свободном дыхании. Сейчас двое парней чувствуют себя гораздо лучше, у них улучшилось дыхание, голос и их уже даже выписали домой.

Справка

Папилломы гортани — это доброкачественные выросты на ножке, имеющие вирусную природу. Под микроскопом они напоминают цветную капусту. Они коварны тем, что растут снова и снова, причем у одних детей папилломы удаляют несколько раз в год, у других — раз в несколько лет. А не удалять нельзя — из-за папиллом исчезает голос, возникает дыхательная недостаточность, на некоторых участках папилломы особенно опасны, ребенок испытывает трудности с дыханием и даже питанием. Поэтому для детей частые операциӥ уже привычны. Но после них остаются рубцы, поэтому ребенку мешают и папилломы, и рубцы от операций. Получается замкнутый круг.

Напомним, в Днепре больница полностью забита больными COVID, а медики теряют сознание от усталости (видео).

К слову, от более агрессивного британского штамма COVID в Хмельницком умерла 28-летняя учительница, а на Буковине беременная врач (фото). Ни одна из девушек до этого не имела проблем со здоровьем.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение6 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера