Вверх
Дать отзыв

Лучшие домашние средства для борьбы с варикозом

Народная медицина – лучший способ для лечения варикоза.

2 мин на прочтение15 Февраля 2024, 06:55
Домашние средства для борьбы с варикозом Домашние средства для борьбы с варикозом
Поделиться:

Лечение варикоза травами, мазями и массажем может существенно снизить риск возникновения тромбоза и облегчить течение заболевания. Среди них убрать болевой синдром и стимулировать поток крови по венам путем улучшения состояния сосудов и укрепления их стенок.

На ранней стадии болезни хорошо помогают следующие натуральные средства:

Черника

Эта маленькая ягода способствует улучшению кровообращения, поскольку она расширяет сосуды, укрепляет стенки вен и препятствует кровоизлияниям. Черника также богата витамином P и биофлавоноидами.

Ее можно есть в сыром виде на десерт или перекусывать ею. Можно делать настой из сушеной черники (ложка черники на чашку воды). Пьют этот настой по две чашки в день.

Алое вера

Это очень эффективное и популярное среди страдающих варикозом средство. Листья растения надрезают вдоль и прикладывают внутренней стороной к больному месту. Можно также извлечь из листа гель и нанести его на кожу.

Календула

Еще одно лечебное растение, которое поможет улучшить состояние ног – это календула. Она противодействует ухудшению состояния вен, связанного с возрастом.

Настой этого цветка способствует восстановлению поврежденных тканей, уменьшению отека ног и облегчению боли.

В некоторых магазинах натуральных продуктов продаются кремы с лепестками календулы. Но можно сделать такой крем и самим!

Измельчите пару цветков календулы в небольшом количестве воды и смешайте их с нейтральным кремом. Наносите крем на ноги перед сном и не смывайте его.

Растительные масла

При болях в ногах, вызванных варикозом, хорошо помогает массаж. Его также можно делать в профилактических целях при сидячем образе жизни или когда приходится постоянно находиться на ногах. Делать его нужно круговыми движениями по направлению от косточек к бедрам.

Для улучшения кровообращения при массаже можно использовать, например, оливковое масло. Для массажа масло должно быть теплым.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье