Вверх
Дать отзыв

Врачи назвали семь признаков тромбов после вакцинации

Помните: любые недомогания после вакцинации нельзя игнорировать.

2 мин на прочтение05 Мая 2021, 23:50
Врачи назвали семь признаков тромбов после вакцинации Врачи назвали семь признаков тромбов после вакцинации
Поделиться:

На фоне борьбы с пандемией было выпущено несколько видов вакцин, которые по сей день вызывают у многих опасения и вопросы. В центре особого внимания оказался препарат AstraZeneca. Говорят, его применение может спровоцировать образование тромба. Правда это или нет и каких симптомов следует бояться, пишет moirebenok.ua.

Ученые уверяют, что вакцина AstraZeneca абсолютно безопасна и не вредит организму. Ее преимущества превышают любые риски для взрослых, а общий риск смерти от тромба после прививки составляет примерно один на миллион.

По данным комитета по вакцинации и иммунизации Великобритании, каждый человек, сделавший первую прививку, независимо от возраста может получить вторую дозу вакцины. Она обеспечивает длительную защиту от COVID-19. Но здесь речь идет только о тех людях, у которых не было ярко выраженных побочных эффектов. Специалисты отмечают, если после первой вакцинации возникли опасные признаки, вторую лучше не делать.

Как пояснил исполнительный директор Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Джун Рейн, на возможный тромбоз указывают несколько признаков.

Каких симптомов стоит бояться?

Доктор Рейн назвала семь признаков, на которые обязательно стоит обратить внимание после получения первой дозы вакцины. Если они держаться свыше четырех дней после прививки от коронавируса, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Затрудненное дыхание, грудная боль, синяк на коже за пределами места инъекции, постоянная боль в животе, опухшие ноги, сильная головная боль, затуманенное зрение. Помните: любые недомогания после вакцинации нельзя игнорировать.

Побочные эффекты возможны, и, по данным врачей, это нормально. Однако при наличии длительных симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Ранее мы рассказывали о том, как знаменитости перенесли вакцинацию индийской вакциной CoviShield, которая является аналогом британской AstraZeneca.

К слову, ученые нашли секрет долголетия людей в дешевом напитке.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье