Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • Лесные пожары в Амазонии привели к самым высоким выбросам углекислого газа за последние десятилетия

Лесные пожары в Амазонии привели к самым высоким выбросам углекислого газа за последние десятилетия

Выбросы CO₂ вдвое выше, чем год назад.

2 мин на прочтение01 Марта 2024, 11:18
Сотрудники бразильского природоохранного ведомства пролетают над лесным пожаром в регионе Пантанал в ноябре 2023 года. Фото: Joedson Alves/Agencia Brazil/dpa Сотрудники бразильского природоохранного ведомства пролетают над лесным пожаром в регионе Пантанал в ноябре 2023 года. Фото: Joedson Alves/Agencia Brazil/dpa
Поделиться:

Из-за лесных пожаров в регионе Амазонии выбросы углекислого газа в нескольких южноамериканских странах в феврале были выше, чем минимум за 21 год. В Бразилии, Венесуэле и Боливии за этот период были зафиксированы самые высокие показатели выбросов с момента начала наблюдений в 2003 году. Об этом сообщает Die Zeit со ссылкой на Европейскую службу мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS).

По данным CAMS, в частности, регион Амазонии переживает исключительную засуху со середины 2013 года из-за низкого количества осадков и высокой температуры. Это приводит к увеличению количества лесных пожаров в регионе.

По данным Бразильского института космических исследований (Inpe), в феврале в регионе Амазонии было зафиксировано более 3200 пожаров. Это самый высокий показатель для этого месяца с момента начала регистрации данных в 1999 году по сравнению с чуть более 1000 пожаров в том же месяце прошлого года. Пик сезона лесных пожаров в регионе Амазонии обычно приходится на сентябрь и октябрь.

По данным CAMS, в феврале выбросы в Бразилии оценивались в 4,1 мегатонны углерода. В феврале 2023 г. этот показатель составлял около 1,1 мегатонны.

На северный штат Рорайма, в значительной степени покрытый тропическими лесами и граничащий с Венесуэлой и Гайаной, приходится около 2,3 мегатонн, или более половины выбросов. По данным CAMS, пожары в Венесуэле выбросили почти 5,2 мегатонны углерода за тот же период (3,3 мегатонны за тот же месяц прошлого года), а в Боливии — 0,3 мегатонны (0,15 мегатонны за тот же месяц прошлого года). Всего в этих трех странах было выброшено 9,6 мегатонн CO₂ по сравнению с чуть менее 4,5 мегатонн в феврале 2023 года.

ЕС CAMS отслеживает лесные пожары и их выбросы с помощью спутниковых наблюдений за активными пожарами. Выбросы углерода оцениваются на основе интенсивности пожара.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost