Вверх
Дать отзыв

Китайский зонд собирает почву на Луне (видео)

Зонд должен собрать 2 кг лунного грунта, чтобы помочь ученым узнать больше о происхождении спутника Земли.

2 мин на прочтение02 Декабря 2020, 12:55
Поделиться:

Во вторник Китай успешно посадил космический зонд Chang'e-5 на поверхность Луны в рамках миссии по отбору образцов лунного грунта. Об этом сообщает агентство Reuters.

Китай запустил зонд Chang'e-5 24 ноября. Миссия без экипажа, названная в честь мифической китайской богини Луны. Зонд должен собрать 2 кг лунного грунта, чтобы помочь ученым узнать больше о происхождении спутника Земли.

Образцы аппарат должен собрать в регионе, который раньше не исследовался — на массивной лавовой равнине, известной как Oceanus Procellarum, или «Океан бурь».

Если миссия будет завершена, как и планировалось, Китай станет третьей страной, получившей месячные образцы после Соединенных Штатов и Советского Союза.

Зонд просверлит землю с помощью роботизированной руки, а затем передаст образцы почвы и горных пород на другой аппарат, который взлетит и состыкуется с орбитальным модулем. Капсула с образцами прибудет в регион Внутренняя Монголия.

Напомним, что китайский аппарат «Чанъэ-5» совершил успешную посадку на поверхность Луны. Посадка произошла в районе пика Рюмкер в океане Бурь в западной части видимой стороны Луны.

Целью миссии является сбор лунного грунта — на это задание у модуля, находящегося на поверхности, есть 48 часов. Затем взлетный аппарат доставит капсулу с примерно двумя килограммами почвы на орбитальный модуль, который отправится обратно к Земле, передает meduza.io.

В случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире, которая доставила почву с Луны на Землю — после США и СССР. Последняя миссия по доставке лунного грунта была осуществлена ​​в 1976 году.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.