Вверх
Дать отзыв

Коты любят приносить предметы, но на своих условиях — ученые

94% владельцев утверждают, что кот устанавливает правила, принося определенные предметы только определенным людям.

3 мин на прочтение16 Декабря 2023, 19:05
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Коты могут иметь репутацию независимых и отстраненных, но удивительное количество этих животных с удовольствием приносит предметы, как обнаружили ученые. The Guardian рассказывает, что подавляющее большинство владельцев во время опроса сообщили, что их коты приносят предметы, как правило, не обучаясь. Однако кошки, как правило, устанавливают правила игры, часто принося определенные предметы только для некоторых людей.

«В общем, кошек, как известно, трудно дрессировать», — напоминает Джемма Форман, докторантка факультета психологии Сассекского университета.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, было опрошено 924 владельца 1 154 кошек, которые приносят предметы, чтобы лучше понять их поведение. Для большинства кошек (94%) принесение пищи оказалось инстинктивным поведением, а не результатом обучения хозяином или привитым от другого животного. Большинство кошек начали приносить вещи, когда были котятами или молодыми котами.

Самым популярным предметом для принесения были игрушки, за ними следовали шаровидные предметы, такие как шарики или смятые кусочки бумаги, а затем косметика. Некоторые кошки приносили только один конкретный тип предметов, имели любимца, с которым играли, или были готовы к игре с принесением предметов только в определенное время суток.

«Размер помпона имеет большое значение. Я купил больший помпон, но она его отвергла. Я попробовал маленькие элементы примерно такого же размера, как помпон, но она их тоже отвергла», — рассказал один владелец исследователям.

Другие хозяева рассказывали, что просыпались ночью от того, что кот бросал игрушки на подушку, готовый к игре. В ходе опроса владельцев попросили определить, что именно их коты делают, когда приносят еду. Некоторые кошки находили предметы и приносили их обратно хозяину, в то время как другие проносили предмет лишь часть пути назад или постепенно бросали его все дальше и дальше.

«Стереотип о том, что коты не хотят делать то, что мы хотим, и всегда делают то, что хотят они, остается верным», — сказала Форман.

Владельцы кошек утверждают, что коты инициировали и заканчивали игры с принесением предметов чаще, чем их хозяева, и имели тенденцию играть чаще и дольше, когда они, а не их хозяева, инициировали игры.

«Такое чувство контроля с точки зрения кошек может быть полезно для их благосостояния и отношений между ними и хозяевами. Я бы призвала владельцев быть восприимчивыми к потребностям своих кошек, реагируя на их игровые предпочтения — не все коты захотят играть в "принеси", но если захотят, то, скорее всего, будут иметь особый способ это делать», — добавляет Форман.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost