Вверх
Дать отзыв

Лазерные указки и электронные игры вредны для кота, но есть бесплатная и полезная альтернатива — зоопсихолог

Кот оценивает даже такую простую игрушку, как фантик на нити.

5 мин на прочтение17 Февраля 2022, 22:20
Кот Кот
Поделиться:

Люди, которые заводят животное, не могут встать на его место и посмотреть на мир его глазами. С точки зрения кошки то, что она живет дома, ее любят, кормят – очень неестественные условия содержания. Об этом в интервью GreenPost рассказал зоопсихолог Сергей Клочко.

«Большинство людей ходит на работу: утром проснулись, сделали какие-то домашние дела, почесали киску за ушком три минуты, покормили и ушли. Вернулись вечером — куча всевозможных дел: уроки детей, уборка, стирка, приготовление пищи, закупки… Конечно, покормили животное и поиграли с ним — может, 10 минут, может, 20, полежали рядом. Остальное время это камера-одиночка. А коты – высокосоциальные животные. Это не барсук или горностай. Конечно, таких прайдов, как у львов, у них нет, но самовыигрышные или бездомные кошки (придомовые, скажем так) живут тесными семейными группами», — говорит Сергей Клочко.

Он объясняет, что кошка страдает от одиночества.

«Только стекло, а за ним улица. Какие-то голуби летают, машины ездят и все. Очень обедненная среда. Минимальное общение. А оно нужно животному. Ну куда кошке девать энергию?

Любому ребенку — неважно, это собачий ребенок, кошачий или наш — нужна активность, познание мира. А что здесь узнавать? "Могу я вылезти к потолку по гардине?" Ну вот и все», – объясняет зоопсихолог.

Он призывает не пытаться создать кошке прайд дома, потому что кошку можно держать и саму, просто создать условия, чтобы животное могло играть само с собой. Коты, особенно молодые, сами придумывают себе что-то, и это нужно просто обеспечить, говорит зоопсихолог.

Он рекомендует простые и бесплатные способы обеспечить кошке нужные условия, «не нужно идти в зоомагазин и выкладывать деньги». Например, пластиковое яйцо от киндер-сюрприза проткнуть шилом или просверлить дырочки, чтобы убрать герметику, положить туда какие-то ненужные бусинки, продеть толстый шнур (если будет тонкая нить, кот может порезать десну), на конце сделать петельку и повесить или на ручку двери так, чтобы игрушка опускалась почти до пола. Такие игрушки можно повесить чуть ли не на каждую дверь.

«Такое яйцо легко может двигаться, издает звук и не закатится, потому что, если закатилось, остановилось — все, кот теряет интерес к игре. А так любой сквозняк его может качнуть или лапой стукнул — и оно уже двигается. Кстати, когда я ложусь спать, то все эти яйца снимаю и складываю в коробку, чтобы ночью никто не тарахтел», — делится опытом зоопсихолог.

Также не требует финансовых затрат так называемый куб Шрёдингера. Две картонные коробки внизу, две сверху (или другое количество, если позволяют размеры) соединяются между собой скотчем, между ними прорезаются ходы — и кот с удовольствием сам себя будет развлекать в таком лабиринте.

«Коты очень любят такие укрытия – коробки, пакеты. А надоест — можно будет выбросить и сделать что-нибудь другое. А если дома есть дети, это будет целая забава: мы строим дворец для кота. Если уж «напрячь творчество», можно взять гофрированную трубу, воздуховод для вытяжки и соединить коробки между собой. Можно повесить полочки и стремянки, но это замена интерьера — значит, ты комнату выделяешь коту, чтобы он носился не по гардинам или ковру. А здесь ничего не нужно менять — коробки часто выносят, выкладывают где-то, в крайнем случае их можно купить у грузчика», — советует Сергей Клочко.

Зоопсихолог критикует модный тренд – интерактивные электронные игры.

Он отмечает, что у кошки не всегда охота удачна: только каждая десятая атака заканчивается победой. Но всегда есть завершение акта охоты. А здесь оно невозможно. Это неестественно.

«Люди, которые придумывают эти игры — хорошие компьютерщики, они делают программы, где бегают разные мышки, предлагают лазерные указки — вот это очень плохо для животного. Почему? Ибо компьютерщики не понимают, что животному нужен результат. Если ты охотишься, то должен что-то поймать — не обязательно его съедать, потому что фантик на нити съесть нельзя, но на него классно охотиться, и ты его в конце концов поймаешь. А на экране планшета вы эту мышку не поймаете никогда.

Вас только будет доводить до умопомрачения эта невозможность завершения процесса. Это плохо для психики животного. Животное становится более нервным, развивается избыточная тревожность. Поэтому я не советую тратить деньги на этот хлам», — говорит Сергей Клочко.

Напомним, Украина и Израиль договорились об экспорте жевательных предметов для домашних животных.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение34 минуты назад
Бессчетные киты-лоцманы, выброшенные на мелководье на западном побережье Австралии. Фото: AAP/imago images
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтениеВчера
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтениеВчера
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтениеВчера