Вверх
Дать отзыв

Картофель возглавил список самых дорогих овощей мира

К счастью, речь идет не о любом сорте. Пока что.

1 мин на прочтение10 Октября 2021, 10:11
Фото: ugorod.od.ua Фото: ugorod.od.ua
Поделиться:

Agrigator рассказывает о подборку 5 самых дорогих овощей, сделанную изданием Conde Nast Taveller. В подборке оказались картофель, грибы, хмелевые шишки, корень васаби и шпинат.

Картофель La Bonnotte растет только на маленьком острове Нурмуатье у побережья Франции и продается лишь 10 дней в году. Этот сорт картофеля имеет особый вкус через соленый воздух острова и собирается фермерами вручную. Приблизительная цена: 35.9 тыс. грн / кг.

Среди самых дорогих овощей также японские грибы мацутаке, которые имеют вкус мяса и корицы. Грибы очень редкие, растут в красном сосновом лесу. Ежегодный сбор этих грибов в Японии снизился до 1 тыс. тонн. Приблизительная цена: 26.5 тыс. / кг.

Крошечные хмелевые шишки родом из Северной Америки настолько маленькие, что надо выращивать много растений, чтобы получить ценность пищи. Ориентировочная цена: 25.6 тыс. грн / кг.

Настоящий корень васаби - один из самых сложных овощей в выращивании. Склонное к болезням растение требует идеальной количества влажности и правильного состава питательных веществ для роста. Ориентировочная цена: 6.6 тыс. грн / кг.

Фермер Асафуми Ямашита, родившийся в Токио, выращивает во Франции шпинат особого сорта и продает его только шеф-поварам, которые работают в ресторанах со звездами Мишлен. Ориентировочная цена: 718 грн / кг.

Также мы рассказывали, что Украина продала свою картошку в Беларусь и начала покупать в Польше: что происходит с ценами .

Фото: ugorod.od.ua

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.