Вверх
Дать отзыв

Какая температура лучше для сна? Вот что советуют эксперты

Это связано с внутренней терморегуляцией организма.

2 мин на прочтение08 Марта 2024, 21:49
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Для здорового сна очень важно находиться в комфортной среде. Идеально поддерживать температуру в спальном помещении около 18,3 ° C, плюс-минус несколько градусов. Во время сна температура тела снижается, и прохладная, но не холодная комната поможет вам окунуться в сон и поддерживать его всю ночь. Об этом рассказывает Healthline.

Наука

Существуют научные причины, почему температура в помещении около 18,3 ° C оптимальна для полноценного ночного сна. Это связано с внутренней терморегуляцией организма.

Внутренняя температура тела меняется в течение 24 часов. Это называется циркадным ритмом. Ваше тело начинает терять тепло, когда вы ложитесь спать, и продолжает охлаждаться, пока не достигнет самой низкой точки на рассвете – примерно в 5 утра.

Тело охлаждается благодаря расширению кровеносных сосудов в коже. Когда ночью температура начинает снижаться, вы можете заметить, что ваши руки и ноги сначала становятся теплее. Это происходит потому, что ваше тело отдает тепло через них, чтобы снизить температуру тела.

Если температура в месте, где вы спите слишком высокая или низкая, это может повлиять на снижение внутренней температуры тела и привести к нарушению сна.

Одно из исследований 2012 года показало, что температура в комнате, где вы спите, является одним из важнейших факторов для достижения качественного сна.

В другом исследовании Trusted Source были проанализированы данные 765 000 респондентов и выявлено, что у большинства людей наблюдается нарушение режима сна в жаркие летние месяцы, когда в спальном помещении может быть труднее поддерживать оптимальную температуру. Это может повлиять на способность организма охлаждаться ночью.

Слишком жарко или слишком холодно

Температура вне комфортных условий для сна может по-разному влиять на общий сон.

Слишком жарко. Вы можете заметить, что спите беспокойно, когда температура в комнате выше оптимальной температуры для сна. Этот тревожный сон в жаркой комнате может быть вызван снижением уровня медленного сна или быстрого сна с быстрыми движениями глаз (REM).

Влажность, кроме жары, также может вызвать проблемы со сном.

Слишком холодно. Исследование 2012 года, проведенное надежным источником, обследовало полуобнаженных участников и обнаружило, что на их сон больше влияют холодные температуры, чем теплые. Однако эти участники не имели одеял или других постельных принадлежностей, чтобы согреться.

В общем, холод не повлияет на цикл вашего сна, но может осложнить засыпание и повлиять на другие аспекты вашего здоровья. Если вам слишком холодно во время сна ваш организм может изменить свою сердечную вегетативную реакцию.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье