Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Какая поза для сна самая популярная в отношениях и что делать, если спать с другим человеком в одной постели не хочется

Какая поза для сна самая популярная в отношениях и что делать, если спать с другим человеком в одной постели не хочется

Раздельные спальни – приговор и быстрое расставание?

8 мин на прочтение11 Декабря 2023, 01:35
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Когда люди находятся в отношениях и живут вместе, обычно они делят спальню, а значит и кровать. Значит ли что-нибудь поза, в котором вы спите с любимым человеком? И что если партнер или партнерша под боком, наоборот, мешает вам высыпаться? «Зеркало» рассказывает, что важно знать о совместном сне.

Имеет ли совместный сон какую-то пользу?

Согласно исследованию, опубликованному в 2020 году, качество фазы быстрого сна улучшается в одной постели с партнером. Если в ней проводится достаточно времени, это помогает нам снижать эмоциональный стресс, лучше выстраивать взаимодействие с другими людьми, принимать решения и упорядочивать память.

Однако это не значит, что если вы не в отношениях, то ваш сон чем-то хуже. Профессор и исследователь Хеннинг Йоханнес Дрюс считает, что если партнер только отвлекает и вам лучше спится поодиночке, то это тоже вполне здраво.

К тому же, влияние на нас общего сна до сих пор не то чтобы тщательно изучено. Это отмечают и сами ученые, говоря о том, что сомнографические исследования живущих вместе пар очень редки. В 2019 году, например, была опубликована как раз такая работа. И ее авторы заметили, что положительный эффект от сна с партнером, пожалуй, только у женщин, а для мужчин разницы нет.

Имеет ли значение, в какой позе засыпать?

Врач общей практики Диана Галл считает, что поза, в которой вы засыпаете, может кое-что сказать о ваших отношениях. К примеру, популярные «ложечки» обычно вполне комфортны и помогают чувствовать близость к партнеру. Но если один из вас постоянно придвигается к краю кровати, а другой как бы преследует его, то, по мнению Галл, на это важно обратить внимание. Во-первых, потому что такие действия могут быть проявлением желания «беглеца» иметь больше личного пространства. Во-вторых, это может привести к падению на пол и травмированию.

Также, по словам врача, нет ничего страшного в том, что вы поворачиваетесь спиной друг к другу во сне. Это не обязательно означает, что между вами нет близости. Согласно британскому опросу 2014 года, «спина к спине» — это вообще самая популярная поза для сна у пар. Так поступают 42% респондентов. На втором месте с 32% — те же ложечки. А вот лицом к лицу удается засыпать только 4% людей в отношениях.

Поза для сна означает Спать вместе или отдельно

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com/cottonbro studio

Однако если в какой-то момент вы резко стали спать спиной друг к другу и не прикасаться к партнеру, хотя раньше предпочитали другую позу, это может стать поводом для обсуждения ваших отношений.

Также забеспокоиться нужно, если вы спите далеко друг от друга, на разных краях кровати и совсем не взаимодействуете между собой. Это, говорит Галл, может сигнализировать о серьезной проблеме в отношениях. Британский опрос, упомянутый выше, показал: пары, которые дотрагиваются друг до друга во время сна, на 20% чаще называют свои отношения счастливыми.

Исследования действительно показывают, что проблемы со сном и отношениями могут возникать одновременно, особенно в период важных изменений в жизни. А еще — что нестабильное психическое здоровье одного партнера может усугубить и укоротить сон обоих.

А если идиллии не случилось и спать вместе – мучение?

Вы точно не одиноки в своей проблеме. Причин «ненавидеть» друг друга в постели множество. Некоторые из них звучат даже забавно: американская журналистка Эми Мартурана Виндерл писала, что ее муж не любит спать с ней рядом, потому что "она излучает тепло и ему жарко".

Осенью этого года издание The Guardian спрашивало у своих читателей, какие особенности их второй половины мешают спать. На первом месте ожидаемо оказался храп , на втором — то, что партнеры как раз не дают им храпеть и постоянно будят.

Дальше шли разница биоритмов (кому-то нравится рано ложиться и рано вставать, а кто-то смотрит YouTube до 4 утра), «кража» одеяла, различные предпочтения температуры для спальни и другие ситуации — вроде ночных хождений в туалет или моментов, когда кто-то невольно двигается во сне. Последнее чаще встречается в пожилом возрасте: если только 2% людей до 30 лет сталкиваются с этим явлением, то после 65 – уже около 40%. Возможно, это ответ на вопрос, почему именно пенсионеры начинают спать по отдельности.

Что с этим делать? В любом случае будет свое решение. Например, если вас раздражает свет от смартфона партнера, то можно попробовать спать в маске, а если дело в храпе – приобрести беруши или попросить партнера сменить позу (на боку обычно храпеть не получается). Для тех, кто не может поделить одеяло, совет тоже прост — пора купить второе.

В случае храпа, бессонницы или другого расстройства сна важно быть внимательнее друг к другу и вместо обвинений и агрессии попытаться помочь своему партнеру избавиться от проблемы с помощью врачей. Если конечно это возможно.

Поза для сна означает Спать вместе или отдельно

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com/Pavel Danilyuk

В крайнем случае – попробуйте спать если не в разных комнатах, то хотя бы на разных кроватях.

Разве это хороший выход?

Если ничто другое не помогает наладить общий сон, то вполне. Например, следующая история описана на портале Healthline: пара столкнулась с тем, что вместе у них спать не получается, несмотря на то, что в прошлых отношениях у них таких проблем не было.

– Оказалось, для нас делить кровать и жизнь – это взаимоисключающие понятия. Но ради идеальных отношений на этот компромисс легко пойти, — рассказывает столкнувшаяся с такой проблемой Элейн Этвелл . — Наличие отдельных спален также дает несколько преимуществ. Теперь я могу читать или смотреть телевизор так долго, как захочу. Можно без проблем отправиться ночью в холодильник. И, что самое приятное, когда мы говорим друг другу «доброе утро», действительно имеем это в виду.

Кандидат наук в области психобиологии Софи Босток рассказала The Guardian, что спать в разных комнатах нормально. Как минимум можно попробовать такой способ решения проблемы, пока не найдется лучший вариант. Ведь регулярно не высыпающиеся люди, по мнению специалиста, склонны быть более сварливыми, нетерпимыми друг к другу и раздражительными — в таком состоянии построить диалог сложно.

Глава австралийского Фонда здоровья сна Мойра Джанг также говорит, что гораздо больше людей, чем может показаться, практикуют отдельный сон. Результаты исследований показывают, что это каждая четвёртая пара. И если им не помогают другие способы выспаться, в этом нет ничего дурного.

— Многие пары считают такую ​​идею достаточно противоречивой — вроде бы это означает, что они на грани развода. Но иногда это просто лучший вариант для хорошего сна и здоровья обоих людей, по крайней мере на время, — уверена Джанг. — Очень важно, чтобы люди больше говорили о раздельном сне и избавились от стигмы, связанной с ним. Вы по-прежнему можете быть близки с партнером, но, кроме этого, еще иметь здоровый ночной сон.

Впрочем, если в семье есть дети, это повод подумать над разговором о том, почему мама и папа больше не спят вместе.

— В моей практике встречались семьи, в которых дети очень переживали из-за решения родителей спать отдельно, — объясняла Psychologies доктор Мейр Крайгер, профессор в Йельской медицинской школе и специалист по медицине сна. — Им было стыдно, что их семья «не такая, как все» или они подозревали, что мама с папой разлюбили друг друга. Некоторые родители, в свою очередь, опасаются, что подают плохой пример.

Однако, по словам специалиста, если демонстрировать заботу друг о друге, держаться за руки, обниматься и другими способами демонстрировать нежность при детях, то это развеет их опасения по поводу ваших отношений.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье