Вверх
Дать отзыв

Как вырастить хурму из косточки в домашних условиях: пошаговая инструкция

Вырастить хурму из косточки в домашних условиях совсем не сложно.

2 мин на прочтение04 Декабря 2023, 06:30
Как вырастить хурму из косточки в домашних условиях: пошаговая инструкция Как вырастить хурму из косточки в домашних условиях: пошаговая инструкция
Поделиться:

Для успешного выращивания хурмы из косточки необходимо соблюдать простые правила подготовки и посадки косточек.

Пошаговая инструкция:  

Освободите косточку от мякоти. Брать косточку нужно у специально выбранного вами сорта хурмы, подходящего для ваших условий и по вкусовым предпочтениям.

Сначала обработайте косточку от инфекции. Для этого используют светло-розовый раствор марганцовки. Замочите в нем косточку на 2-3 дня. К тому же погружение в жидкость поможет сразу обнаружить и убрать слабовсхожие экземпляры: они сразу всплывут на поверхность.

Затем замочите в стимуляторе роста. Это ускорит процесс. Для этого применяются разные препараты – как магазинные, так и приготовленные самостоятельно. Проще всего для замачивания взять сок алоэ.

Проведите стратификацию семян (стратификация – выдерживание семян перед посадкой в ​​холоде).

Следует намочить салфетку и тщательно завернуть в них косточку или прикрыть сверху вторым ватным диском. Осталось только поместить в холодильник на 1–1,5 месяца.

После окончания срока стратификации, можно приступать ко второй части подготовки косточек хурмы к посадке – скарификации. Скарификация – это нарушение (разрушение) твердой поверхности косточки, для облегчения и ускорения прорастания. Операция эта щепетильная и требует аккуратности. Если вы не уверены, что сможете провести ее правильно, то лучше пропустите этот шаг. Скарификация косточек хурмы желательна, но не обязательна. Самый простой и безопасный способ – обработать косточки хурмы мелкой наждачной бумагой. Причем нет необходимости обрабатывать всю поверхность. Достаточно отделки боковых поверхностей.

После этого косточки раскладывают по поверхности почвы и присыпают сверху грунтом около 1 см,  далее следует хорошо увлажнить почву и поместить в тепличные условия и убрать в темное теплое место.

Предварительно накройте емкость кусочком стекла, прозрачного пластика или обыкновенной полиэтиленовой пленкой. Как показывает практика, хорошее место для проращивания семян хурмы – на полу у батареи отопления или на нижней трубе той же батареи (если она не слишком горячая!).

Когда сеянцы достаточно разовьются и на них появятся крепкие постоянные листики, их можно рассаживать по отдельным горшкам.

Вырастить хурму из косточки в домашних условиях совсем не сложно, хотя по времени это достаточно продолжительный процесс.

Больше новостей читайте на  GreenPost .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.