Вверх
Дать отзыв

Как украинцам платить за газ по-новому: подробная информация о поставщиках, тарифы, документы

«Старому» поставщику, от которого вы хотите отказаться, никаких документов подавать не нужно.

9 мин на прочтение29 Октября 2020, 11:44
Поделиться:

Что же изменилось на рынке газа для бытовых потребителей, какой будет цена газа зимой и как теперь искать нового поставщика? Как известно, в «Нафтогазе Украины» сформировали цены на газ в ноябре, и в соответствии с новым условиям, тарифы на голубое топливо заметно отличаются у разных поставщиков. Теперь можно самостоятельно выбирать поставщика газа, а сами компании в борьбе за потребителя предлагают новые условия и цены

Шаги пользователя газа детально прописали dsnews.ua.

Что происходит?

Цены на газ для населения в ноябре выросли примерно на треть. Примерно — потому что на рынке сегодня работает почти полсотни поставщиков газа предлагают его населению. У компаний — разные цены и условия поставки. С 1 августа бытовые потребители получили возможность свободно выбирать поставщика газа. Теперь каждый может определить для себя — нужно ли менять поставщика газа и что для этого необходимо.

Почему цены на газ разные?

Цены разные, так как с 1 августа начал работать рынок газа для населения. И как на любом рынке, цены на товар зависят в основном от двух факторов — спроса и предложения. В отопительный сезон потребление газа растет, то есть растет спрос на него. Естественно, цены идут вверх. Весной мы будем наблюдать обратную тенденцию — со снижением потребления газа цены, вероятно, упадут.

Как часто меняются цены на газ?

Ежемесячно. За исключением случаев, когда клиент будет покупать его по тарифному плану, который предусматривает стабильную цену в течение квартала или даже года.

Где можно посмотреть цены на газ?

Лучший способ — зайти на сайты поставщиков газа (список компаний см. ниже) или промониторить данные, которые сводят вместе информационные ресурсы. «Нафтогаз Украины», например, начал продажу газа через «Приват 24», цены можно посмотреть там. Впоследствии может появиться сервис, на котором будут все предложения всех поставщиков.

Какие тарифные планы наиболее оптимальные для меня?

Это нужно определять самому, исходя из множества факторов. Если вы привыкли бережно относиться к деньгам, к газу, не тратите его впустую, а при этом потребляете незначительные объемы ресурса, можно выбирать тариф «Месячный» — сколько газа сжег, за столько и заплатил. И выбрать поставщика с наиболее низкими ценами.

Если же в доме есть газовый котел, и потребление зимой резко возрастает, есть смысл задуматься о покупке газа сразу на весь отопительный сезон (ноябрь-апрель). Но и здесь возможны варианты — можно заказать поставки газа на ноябрь-апрель и оплачивать его каждый месяц, а можно внести предоплату сразу за шесть месяцев и тогда газ будет немного дешевле.

Для самых занятых, для кого цена газа не столь важна для личного бюджета, можно приобрести тарифный план сразу на год, спрогнозировав свой объем потребления, и оплачивать ежемесячно 1/12 этого объема.

Как узнать, у кого сейчас я покупаю газ?

В квитанции ​​об оплате газа указана компания-поставщик.

Сколько в Украине поставщиков газа?

Почти 50 компаний, тогда как в прошлом году их было только 37. Увеличение количества поставщиков как раз и связано с открытием рынка газа — когда цены стали свободными, компаниям стало выгодно поставлять газ, а бытовые потребители теперь смогут выбирать, у кого его покупать. Самая большая группа продавцов газа — газсбыты, это компании, которые образовались после выделения из облгазов бизнеса по продаже газа. У них самая большая аудитория потребителей, поэтому с большой долей вероятности, вы покупаете газ именно у одного из них.

Продавать газ населению начал и «Нафтогаз Украины» — через свою компанию, которая так и называется «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины». У нее пока немного клиентов — около 2 % рынка.

Есть на рынке и совсем новые компании, которые зашли на него с целью заработать на продажах газа населению.

Какие тарифы на газ у поставщиков?

Разные. Все зависит от тарифного плана, то есть периода поставки газа (месяц, квартал, год), условий оплаты (предоплата, оплата по факту потребления), объема потребления. Например, в ноябре цены в зависимости от поставщика отличаются на 40 %: самый дешевый газ — у «Нафтогаза Украины» (6,33 грн с НДС), самый дорогой — у «Запорожгаз сбыта» (8,96 грн с НДС).

Разные цены и в тарифных планах, предусматривающих поставку газа в период отопительного сезона. Например, компания «ПЭК «Паливенерго» предлагает на отопительный сезон газ в тарифе  «Сезонный» по 4,5 грн за 1 куб. м, но это только при условии, что договор будет заключен до 31 октября и клиент оплатит весь запланированный к потреблению объем газа вперед. Если же предоплата будет проводиться ежемесячно, то цена вырастет до 4,92 грн за 1 куб. м.

Могу ли я покупать газ у любого поставщика?

Да, у любого, который готов его вам продать. Но он может и отказаться вас принять, если, например, у него нет достаточного объема ресурса или если у вас есть долги за газ.

Следует уточнить, что в этом году был упрощен порядок смены поставщика газа: сроки этой процедуры сокращены и уйти от компании, которая сегодня вам поставляет газ, стало возможным даже при наличии долгов перед ней. Теперь достаточно подать заявку новом поставщику, и, если он будет согласен вас принять, то он и будет сам решать все вопросы переоформления документов с предыдущим поставщиком.

Однако долги за газ предыдущего поставщика все же придется погасить: финальный счет компания выставит в течение шести недель. Изменение поставщика не избавляет от обязанности уплатить долг.

Какие документы нужно подавать для смены поставщика и кому?

Документы нужно подавать новом поставщику, у которого вы хотите покупать газ. Это заявление на присоединение, паспорт, идентификационный налоговый номер, последняя платежка за газ и документ на право собственности на жилье или доверенность.

Предыдущему поставщику, от которого вы хотите отказаться, никаких документов подавать не нужно. Его можно даже не ставить в известность о намерении сменить поставщика.

Можно ли подать заявку новом поставщику газа по интернету?

Да, некоторые компании предлагают решить все вопросы заключения договора дистанционно. Например, в случае с «Нафтогазом» это можно сделать через сайт компании, отправив заявку (ее форма должна быть на сайте) и копии трех документов: паспорта, идентификационного кода и документа, удостоверяющего право собственности на жилье. В интернете уже есть даже видеоролики, объясняющие порядок смены поставщика.

Можно также подать заявку, придя в центр обслуживания клиентов (ЦОК), если таковой имеется у компании. Сегодня ЦОКи есть у облгазов, например, у «Киевоблгаз сбыта», и один — у «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» в Кировоградской области.

Также нередко можно связаться с поставщиком, оставив на его сайте свои контакты (в форме для обратной связи).

Что делать, если мой поставщик обанкротился или потерял лицензию, и не может поставлять мне газ?

Нужно искать нового поставщика, а до тех пор пока вы его не найдете, поставки газа будет осуществлять так называемый поставщик последней надежды. Сегодня это — «Нафтогаз Украины», который в этом качестве продает ресурс потребителям по 6,91 грн за 1 куб. м с НДС. Однако он будет продавать вам газ только до двух месяцев, в течение которых и нужно найти нового поставщика. Если срок истек, а нового поставщика вы не нашли, готовьтесь к отключению газа.

Какие еще платежи за газ нужно будет оплачивать?

Все вышесказанное относится к платежам за газ, как за товар. Кроме этого, ежемесячно потребители также должны оплачивать услуги по транспортировке газа, то есть за доставку газа через сеть газопроводов к их квартир. Вы можете поменять поставщика газа, но облгаз изменить нельзя физически.

Тариф на услуги по транспортировке газа рассчитывается для каждого потребителя индивидуально и зависит от двух показателей. Первый — тариф на услуги конкретного облгаза, и он разный для всех облгазов. Например, для «Харьковгоргаза» установлен тариф 0,36 грн за 1 куб. м газа (с НДС), для «Николаевгаза» — 1,464 грн за 1 куб. м (с НДС). Второй показатель, который влияет на величину оплаты услуг транспортировки, — объем газа, который вы потребили за прошлый год. Ежемесячный платеж за услуги транспортировки можно вычислить самостоятельно.

Нужно ли платить за транспортировку газа, если я не потреблял газ?

Да, эта услуга оплачивается обязательно независимо от того, потребляли вы газ или нет. Вы платите за то, что в любой момент можете ею воспользоваться. Если не пользуетесь газом и не хотите платить за услугу по транспортировке, расторгайте договор. Вашу квартиру отрежут от газопровода, и платежки приходить перестанут.

Как мы информировали ранее, 62 % потребителей голубого топлива хотят, чтобы газ поставляли в их дома бесперебойно. 47 % украинцев требуют доступные и прозрачные цены на этот вид топлива. А 37 % — выступили за удобство: хотят, чтобы свет и газ им поставляла одна и та же компания.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера
Энергоатом Усиление сотрудничества Атомная отрасль
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Засеяно 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение59 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение2 часа назад
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение2 часа назад
Два способа сделать так, чтобы перцы обильно уродились
1 мин на прочтение2 часа назад
Как приготовить картофельные крокеты: идея вкусного обеда
1 мин на прочтение3 часа назад
Двухколесный рай, Европа, урбанизация: сегодня отмечают День велосипеда
5 мин на прочтение5 часов назад