Вверх
Дать отзыв

Как получить медицинскую помощь при инсульте и что будет бесплатным

Больше всего случаев инсульта — в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях.

2 мин на прочтение28 Октября 2020, 16:11
Поделиться:

В Украине сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 67 % всех смертей. Острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого возникает повреждение части головного мозга случается у более чем 120 тыс. украинцев ежегодно.

Известно, что инсульт чаще всего является осложнением гипертонической болезни и развивается на фоне резкого повышения артериального давления. О том, как получить медицинскую помощь при инсульте и что для пациента будет бесплатным, пишет Украинский медицинский журнал.

Распространенность инсульта

С 1 апреля 2020 г. в электронной системе здравоохранения зарегистрировано более 58 тыс. случаев инсультов. Из них летальных случаев — более 10 000. Больше всего случаев инсульта — в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Наибольшая доля летальности — в Донецкой, Луганской и Одесской областях, наименьшая — в Черниговской.

Медицинская помощь больным с инсультом

НСЗУ определила лечения пациентов с инсультом приоритетным направлением в программе медицинских гарантий. На сегодня 192 медицинские учреждения оказывают помощь пациентам при остром мозговом инсульте по договору с НСЗУ.

По Программе медицинских гарантий они оказали медицинскую помощь почти 40 тыс. пациентов с острым мозговым инсультом и получили за это более 900 млн грн.

С 1 июля 2020 г. был увеличен тариф на оказание медицинской помощи при остром мозговом инсульте в стационарных условиях — с 19 332 грн до 26 947 грн.

Что входит в пакет бесплатных услуг

Для пациента медицинская помощь по лечению инсульта является бесплатной.

В пакет бесплатных медицинских услуг включены диагностика (КТ, экстренные лабораторные исследования), медикаментозное лечение и обезболивание при необходимости проведения тромболитической терапии, круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации, медицинская реабилитация в острый период, лекарственные средства из Национального перечня и расходные материалы, лекарства и медицинские средства, которые закупаются централизовано за средства бюджета, а также питание в стационарных условиях.

Как получить медицинскую помощь

Чтобы получить медицинскую помощь, нужно только вызвать скорую помощь по номеру 103 для человека с симптомами инсульта. Бригада скорой помощи должна доставить пациента в медицинское учреждение, которое заключило договор с НСЗУ по этому пакету медицинских услуг в соответствии с маршрутом, утвержденным в регионе. Своевременная и качественная медицинская помощь повышает шансы на полноценное выздоровление пациента.

К слову, во времена пандемии врач советует ежедневно есть бутербродик с салом, чтобы легкие лучше работали.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье