Вверх
Дать отзыв

Хирурги трех больниц провели уникальную операцию, чтобы остановить рак костей у 18-летней девушки

О своем опасном диагнозе: рак костей, Юля узнала за день до 18-летия.

2 мин на прочтение15 Ноября 2023, 17:06
Хирурги трех больниц провели уникальную операцию, чтобы остановить рак костей Хирурги трех больниц провели уникальную операцию, чтобы остановить рак костей
Поделиться:

Девушке удалили среднюю часть конечности, а нижнюю повернули на 180 градусов и пришили задом вперед.

Во львовской детской больнице св. Николая специалисты трех городов – Киева, Ивано-Франковска и Львова провели уникальную операцию девушке из Ивано-Франковска, которой поставили диагноз: рак костей. Чтобы сохранить функциональность ноги, хирурги удалили среднюю часть конечности, а нижнюю повернули на 180 градусов и пришили задом вперед.

О своем опасном диагнозе: рак костей, Юля узнала за день до 18-летия. Она ударилась ногой, обратилась к врачам и после тщательного обследования услышала диагноз остеосаркома 2B стадии. Девушка лечилась у онкологов Ивано-Франковской детской областной клинической больницы, прошла шесть сеансов химиотерапии, но это не помогло. Болезнь прогрессировала,  сообщили  в больнице.

Остановить распространение агрессивной опухоли можно было только одним способом — срочно удалить пораженную бедренную кость. Но у Юли рак уже распространился и на коленный сустав, так что речь шла об ампутации ноги на высоком уровне. Чтобы сразиться за качество жизни девушки и сохранить конечность максимально функциональной, свои усилия объединили врачи трех городов: Ивано-Франковска, Львова и Киева.

После нескольких консилиумов они решили провести редкую для Украины операцию – ротационную пластику. К этому оперативному вмешательству готовились специалисты четырех больниц: Киевская городская детская клиническая больница N2, Киевский городской центр пластической микрохирургии, Ивано-Франковская областная детская больница и львовская детская больница св. Николая.

«Ротационная пластика – это хирургическое вмешательство у детей, которым из-за рака костей удаляют часть ноги вместе с коленом, а нижнюю часть конечности вместе со стопой поворачивают на 180 градусов и пришивают к бедренной кости задом наперед. Таким образом, стопа выполняет роль колена, позволяющую впоследствии установить функциональный протез и насколько это возможно сохранить чувствительность и подвижность конечности», – говорят в больнице.

Юля уже вернулась в Ивано-Франковск, продолжает химиотерапию и борьбу с недугом. Когда нога окончательно заживает, она будет заниматься с физическим терапевтом и разрабатывать ногу. Впереди девушку ждет и протезирование. Функцию удаленного коленного сустава будет выполнять стопа, благодаря чему девушка сможет получить функциональный протез и овладеть ходьбой.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.