Вверх
Дать отзыв

Каковы шансы «подцепить» болезнь Лайма и как защититься от нее

Об этом рассказал инфекционист

11 мин на прочтение13 Мая 2021, 17:02
Поделиться:

На весенне-летний период традиционно приходится пик заболеваний болезнью Лайма (боррелиоз), и каждый раз, гуляя по лесу или лугу, мы потенциально можем попасть в статистику этих заболеваний. Хотя это зависит от разных факторов.

Мы уже писали и о том, каким коварным и опасным может быть это заболевание, и о том , как уберечься от клещей и что делать, если уберечься не удалось . Однако до сих пор есть люди, которые вообще не верят в существование болезни Лайма, считая, что ее придумали в последнее время. Эта болезнь для широкой общественности остается чем-то неизвестным и непонятным, потому пугает, как и положено неизвестном и непонятном.

На вопрос GreenPost об этом, как оказалось, не такую уж и экзотическую болезнь согласился ответить известный инфекционист Юрий Жигарев.

 

- Как давно болезнь Лайма с человечеством?

- Трудно сказать. Есть несколько гипотез.

Первая гипотеза заключается в том, что изменился видовой состав клещей. Не все клещи могут переносить эти боррелии, а только определенные виды, и, конечно, если они на какую-то территорию приходят, то там появляется болезнь. Таких явлений много в природе. Например, почему колорадский жук так называется? Потому что он из Колорадо. Каждая украинская бабушка знает, что колорадских жуков на картофеле надо травить или собирать, но еще сто лет назад никто в наших широтах даже не знал, что эти колорадские жуки существуют. А теперь они здесь прекрасно себя чувствуют.

Вторая гипотеза состоит в том, что возбудители (мы говорим «боррелии», хотя на самом деле там есть несколько разновидностей) адаптировались к людям. Ранее это были паразиты каких-то животных, человека они практически не трогали, а теперь они больше адаптировались к организму человека. Такие процессы тоже в природе постоянно происходят, тоже далеко не надо ходить за примерами - тот же коронавирус, который по некоторым теориям происходит от панголинов или летучих мышей. То есть преодолел межвидовой барьер.

Третья гипотеза заключается в том, что просто болезнь Лайма начали диагностировать. Потому что раньше был такой диагноз - «мигрирующая эритема». Никто не понимал, что это такое, просто были единичные пациенты с симптомами. Никто не думал, что это может быть какая-то инфекция, - думали, что это что-то ревматическое или какое-то аутоиммунное заболевание. Лечили, как мы говорим, патогенетически.

Много может быть теорий о том, как появилась и распространились болезнь Лайма, но я думаю, что это комплекс: все они могут быть в каком-то смысле верными, потому и диагностировать сейчас мы можем лучше, и клещи меняются.

- Есть мнение, что клещей стало больше, с тех пор люди истребили лесных хищников.

- Это можно объяснить тем, что у клещей является прокормителями ... Например, все знают, что если собаку куда-то на дачу вывоз или на природу, то практически 100%, что прибежит этот песик уже с клещом. Конечно, когда прокормителями становится меньше или они исчезают, то клещи начинают активно искать себе пищу в других местах.

Некоторые виды клещей могут обходиться без еды несколько месяцев - то есть он насосался, отпал и может лишь через несколько месяцев начинать кого-то искать. Тогда они начинают активно нападать на людей, если нет больше на кого.

- Насколько сложно диагностировать болезнь Лайма и куда обращаться, если есть подозрение?

- Любое заболевание не все врачи диагностируют. Не всегда эта кольцевидная эритема выглядит именно так, как на красивых картинках в Интернете. У меня таких пациентов было много: «Я посмотрел, сфотографировал, сделал поиск в Гугле, он мне выдал такое же практически, и я понял, что у меня Лайма». А если нетипичная форма, безеритемних, тогда действительно сложнее поставить диагноз.

- Когда стоит идти к инфекционисту? Ведь человек может вообще не знать, что ее укусил клещ, и только когда симптомы долго накапливаются и ей повезет попасть к хорошему специалисту, который скажет: вас еще можно спасти ... А может и не повезти.

- Прежде всего когда был клещ. Тогда желательно обратиться к врачу, чтобы он оценил ситуацию и сказал, нужна какая-то профилактика - какой курс антибиотиков, анализы сдавать и через какое время. То есть много нюансов, которые даже не все врачи знают. Но чтобы потом не думать, все сделали правильно, лучше сразу прийти на консультацию и получить конкретные советы.

Второй момент - эритема. К врачу следует обратиться, если появляется какая-то непонятная пятно неясно от чего и можно предположить, что вас таки укусил клещ (то есть это сезон и вы были где-то на природе - на пикнике, на даче и т.д.). Потому что если человек зимой дома на самоизоляции, то какой клещ? Хотя у меня была ситуация, когда бабушка сидела дома, никуда вообще не выходила, а ее дети, которые очень ее любили и хотели сделать что-то приятное, принесли ей букетик полевых цветов - как потом оказалось, с клещом. А бабушка уже в таком возрасте и в таком состоянии, что ничего не заметила и не почувствовала. Это была типичная болезнь Лайма, но трудно было поставить диагноз - как раз из-за отсутствия эпиданализа: никто не мог даже представить, откуда, сидя в квартире, никуда не выходя, можно взять этого клеща.

Ну и третий момент - это когда вторичная или третичная стадия: когда какие-то непонятные артриты, поражения суставов, миокардиты и др. Тогда если у какого врача мелькнула мысль, что это может быть болезнь Лайма, то не надо даже ждать, пока вас отправят к специалисту, - сразу надо пойти и проконсультироваться.

- Есть ли какие генетически устойчивы к болезни Лайма люди, или вероятность заболеть у всех одинакова?

- Генетические особенности, несомненно, есть. Двух одинаковых людей вообще нет. Родные сестры и братья, у которых те же родители, даже однояйцевые близнецы все равно имеют определенные различия. Конечно, это формирует определенные особенности иммунитета, поэтому одни люди могут быть более склонны к каким-то инфекций, а другой более устойчивыми. Но сказать вам конкретно, какие группы крови или цвет глаз свидетельствуют об этом, я не могу, потому что нет пока у нас таких глобальных исследований.

- Если мы не можем сказать, кто более устойчив, то по крайней мере можем сказать, кто больше рискует?

- Есть доказательная медицина, а есть предположения. Поэтому пока можно только теоретизировать, предполагать, но это больше спекуляция. Группа риска для этой болезни - это просто поведенческие моменты, особенности жизни. Если лесник снимает с себя тех клещей по 10 ежемесячно, то, конечно, у него риск заболеть гораздо выше.

- Чем можно объяснить то, что за первые 5 месяцев этого года количество зарегистрированных случаев болезни Лайма снизилась на 21,75% - с 570 случаев за аналогичный период 2019 до 446?

- Опять-таки, я думаю, что это комплекс. Первый фактор - это коронавирус. Это сейчас основная причина практически всего, что происходит. Я серьезно говорю. Скажем, идет по улице человек в маске. Почему она надела маску? Потому что коронавирус. Это единственная причина, почему она в 30-градусную жару будет ходить в маске. Или, например, приходишь в больницу, а все пять ее двери закрыты - «А у нас коронавирус». Поэтому если раньше человек брал клеща и бежала, в скорую помощь или в больницу - «вот, меня укусил, помогите» - это сейчас ... Есть научные исследования, которые свидетельствуют, что изменилась сама структура заболеваний и их тяжесть, потому что люди тянут до последнего, прежде чем ехать в больницу или идти к врачу, а врачи тоже или не принимают, или вообще пошли на самоизоляцию.

Второй фактор - то, что лето такое странное. На Западной Украине наводнения, два месяца - июнь-июль - лило просто без перерыва. А клещи такого не любят. Им нужно, чтобы было тепленько, но не слишком жарко и не много влаги - в дождь они скрываются, в такую погоду они неактивны и соответственно меньше нападают.

Третий фактор - постоянно идут призывы «не надо пикников», «не надо шашлыков». Ранее 1 мая идешь - и эти компании везде, этот дымок и этот запах шашлыка кругом. Сейчас это происходит не в таком объеме.

- Что вы посоветуете людям, которые, узнав о существовании болезни Лайма, начали бояться ходить в лес, хотя до того делали это всю жизнь?

- Первое: пользуйтесь репеллентами. Если вы знаете, что место клещевого, берите с собой репеллент, который защитит и от комаров, и от клещей. Только при выборе обратите внимание, защищает он клещей, так как репелленты разные бывают.

Во-вторых, осматривайте себя, осматривайте друг друга, когда побывали в лесу, на пикнике и тому подобное. Придите, разденьтесь, сходите в душ и рассмотрите, чтобы ничего такого не было. Потому что человек в большинстве случаев не чувствует этого укуса (хотя на самом деле это не укус, а присасывания - клещ это делает своим ротовым аппаратом очень красиво, тихо, практически не ощутимо - если что-то даже немного кольнуло, то не обращаешь внимания).

Одежда желательно светлых тонов. Есть фейки, что клещи вроде любят определенные цвета - на самом деле клещи их различают. Просто если клещ вцепился в одежду, а потом уже на кожу переполз, то на светлой одежде вы его легче увидите.

Если места славятся клещами, то, может, не стоит туда ходить лишний раз.

Но если клещ уже присосался, то желательно пойти к врачу. Любой травматолог вытащит клеща намного лучше, профессиональнее, чем вы. Единственный момент, когда я советую удалять самостоятельно - если вы в течение 2-3 часов не сможете добраться до травмпункта. Считается, что чем дольше клещ находится на теле, тем выше вероятность того, что он передаст эту инфекцию. Но если вы за час-полтора можно приехать в какой-то, то лучше пусть он все это сделает.

И напоследок: не надо ничего мазать. Это очень большая проблема: люди начинают мазать этого клеща (или после клеща) чем угодно, начиная от спиртовых растворов неизвестно чего - зеленка и т.д. - и заканчивая гормональными мазями. И потом, когда на прием приходит зеленая человек, ничего нельзя понять. Поэтому если клеща удалили, обработайте точечно это место максимум йодом или каким-либо другим антисептиком, и все. И ничего не надо принимать без совета врача. Антибиотики профилактически пить не надо. Антибиотики для профилактики болезни Лайма могут назначаться через 48-72 часа - думаю, за это время к врачу можно добраться даже с Антарктиды, если иметь такую цель. Бывает, что люди начинают что-то принимать, потому что соседи сказали, дали две таблетки Левомицетина ... Это, как говорится, ни вашим, ни нашим, и ты потом думаешь, что дальше с ним делать - вроде какой-то антибиотик был, но это не полноценная профилактика. Поэтому она просто ни к чему.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Огурцы Полезные овощи Питание
Что происходит с вашим телом, когда вы едите огурцы ежедневно
1 мин на прочтение3 часа назад
Хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
Ведущий спинальный хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
1 мин на прочтение5 часов назад
Продолжить молодость Самые полезные продукты Питание
6 продуктов, которые замедлят старение после 40 лет
3 мин на прочтение9 часов назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области. Фото: SoftServe / Halyna Kuchmanych
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениечас назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтениечас назад
Как приготовить удобрение Комнатные цветы Садоводство
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение2 часа назад
Экология Загрязнение пластиком Глобальный договор о пластике
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение3 часа назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение4 часа назад
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтение5 часов назад
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение6 часов назад
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтение7 часов назад