Вверх
Дать отзыв

Холодные руки – признак некоторых скрытых болезней

3 мин на прочтение19 Ноября 2023, 12:40
Причины, почему постоянно холодные руки? Причины, почему постоянно холодные руки?
Поделиться:

Когда на улице снижается температура, руки остывают естественным образом, однако следует знать: руки могут быть холодными не только из-за погоды, иногда это признак скрытых болезней.

Через наши руки проходит множество кровеносных сосудов. Кроме того, кожа на руках тоньше и содержит меньше подкожного жира, чем на других частях тела. В результате руки быстрее отдают тепло в окружающую среду. Снижение температуры окружающей среды вынуждает сосуды сужаться, что усиливает эффект похолодания. Особенно к нему чувствительны женщины, у которых на процессы терморегуляции влияют гормоны, - они чаще мужчин жалуются на холодные руки и переносят эту особенность тяжелее.

Образ жизни. Холодные руки могут быть признаком того, что человек находится в состоянии стресса, страдает нарушениями сна – эти обстоятельства могут нарушать нормальное кровообращение.

Курение и употребление алкоголя также являются ухудшающими кровообращение факторами и заставляют чувствовать холод в руках.

Еще одна причина – нездоровое питание, дефицит витаминов группы В и минералов: железа, кальция, калия, магния.

Прием лекарства. Холодные руки могут быть побочным эффектом приема некоторых лекарств: от высокого артериального давления, бета-блокаторов, средств от мигрени.

Скрытые болезни. Тем, кто замечает у себя холодные руки регулярно и холодные пальцы даже при теплой наружной температуре, лучше выяснить причину. Иногда такими признаками проявляются скрытые в организме патологии, предупреждают специалисты.

Синдром дуги аорты. Главная артерия (аорта) образует над сердцем дугу, от которой отходят большие артерии, снабжающие кровью головной мозг и руки. Когда образуются сужения, артериальное давление в головном мозге и руках падает – руки при этом остывают.

Атеросклероз. Он означает, что в кровеносных сосудах есть проблемные участки с холестериновыми отложениями. Это тоже может нарушать прилив крови к рукам, охлаждая их.

Аутоиммунные заболевания. Неблагоприятным сосудистым изменениям и охлаждению рук способствует, например, ревматизм.

Заболевание соединительной ткани. Если развивается системная склеродермия, это приводит к утолщению соединительной ткани, в результате чего нарушается кровообращение.

Хроническое заболевание. Холодные руки – один из признаков сахарного диабета.

Фибромиалгия. Кроме сильной мышечной и суставной боли у многих людей, страдающих этим сложным заболеванием, наблюдаются холодные руки и ноги.

Сердечная недостаточность. В ее случае ослабленный миокард теряет способность перекачивать достаточное количество крови по телу. Это опасное скрытое нарушение сердца может указывать эпизоды, когда руки вдруг становятся холодными, а пальцы и ногти синеют.

Гипотония. Ее характеризует низкое кровяное давление, при котором конечности недостаточно снабжаются кровью.

Ортостатическая гипотензия. Данное нарушение чаще встречается у пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Состояние возникает, когда человек встает или садиться – при этом кровь попадает в вены ног и артериальное давление падает. В мозг и руки на короткое время поступает меньше крови.

Синдром запястного канала. Чаще всего означает сдавливание срединного нерва запястья, что нарушает кровообращение рук.

Гипотиреоз. Холодные руки могут являться признаком нарушенной функции щитовидной железы, ее пониженной активности.

К слову, найден самый важный витамин для борьбы с COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье