Вверх
Дать отзыв

Ханука – праздник победы в патовой ситуации

История о чуде, которое произошло, когда евреи увидели, что нет смысла дальше терпеть.

4 мин на прочтение28 Ноября 2021, 11:55
Поделиться:

С 28 ноября по 6 декабря иудеи во всем мире будут праздновать Хануку. В Новом Завете Ханука упоминается как праздник Восстановления (Иоанна 10:22).

« Ханука — праздник многогранный и, по сути, актуален во все времена. Оно касается, раскрывает, показывает, прежде всего, состояние сердец людей относительно Бога»,рассказывает еврейский мессианский портал.

История Хануки насчитывает более двух тысячелетий. В 198 г. до н. земля Израиля перешла под власть эллинистической Сирии. Тогда культура эллинистического мира не была культурой Греции классического периода — на ее основе образовалась «всемирная универсальная культура», распространившаяся по всем странам, завоеванным Александром Македонским. В этой культуре перемешались обычаи и традиции многих народов языческих.

Для евреев эта культура не была основной и приемлемой. Конечно, были «мгновенными» — евреи, которые хотели быть «как все другие народы». Их привлекал эллинский образ жизни: гимнассии, спортивные игры (по эллинским обычаям спортивные соревнования проходили голышом, что было совершенно недопустимым для иудеев), языческие праздники и спектакли в честь греческих богов, да и торговать так было удобнее. Но большинство евреев не ассимилировались, соблюдая веру родителей.

Однако в 167 г. до н. сирийский правитель Антиох IV Эпифан перешел от мягкой эллинизации к жесткой. Он издал указ о том, что будет казнен каждый еврей, который хранит и изучает Тору, изучает еврейский язык, святит шаббат, отмечает еврейские праздники и соблюдает еврейские традиции (в том числе обрезание мальчиков). Бога иудеев объявили местным воплощением верховного божества греков Зевса, в иерусалимском храме установили его статую и принесли в жертву свинью.

Евреи, ставшие добродетельными членами нового общества, выражали власти своих собратьев, продолжавших тайно исповедовать иудаизм. В течение 168-167 гг. до н. э. Иудеей прокатился ряд погромов, во время которых бойцы Антиох IV грабили и убивали беззащитное еврейское население.

Это стало триггером для евреев. Они увидели, что нет смысла и дальше терпеть, пытаясь как-то устроиться в новых условиях. В 167 г. до н. э. в городе Модин вспыхнуло еврейское восстание, возглавленное священником. Силы казались неравными, но его отряд постепенно увеличивался и успешно противостоял профессиональному войску сирийцев.

Партизанская война переросла в освободительное движение. Через три года жестоких боев повстанцы разбили войска Антиоха, освободили Иерусалим и овладели Храмом. Это произошло 25 числа луны кислов 164 г. до н.э.

Войдя в храм, восставшие евреи обнаружили там «гадость запустения». Евреи установили новый жертвенник, очистили и освятили храм и возобновили богослужение.

Однако для служения в храме нужно было зажечь менору, или ханукию (храмовый семисвечник), масло для которого оказалось оскверненным. В конце концов был найден единственный неоскверненный кувшин масла, запечатанный печатью первосвященника. Этого масла могло хватить только на один день горения меноры, а новое масло можно было подготовить за восемь дней. Однако евреи все-таки зажгли семисвечник — и произошло чудо: менора горела восемь дней, пока не было приготовлено новое освященное масло.

В память об этом чуде победы в абсолютно патовом варианте и был начат праздник Обновления как постоянный восьмидневный праздник, получивший в еврейской традиции название «Ханука».

Следует сказать, что хотя духовное содержание праздника остается неизменным, прогресс вносит коррективы в празднование. К примеру, в этом году впервые во всем мире израильская электрокомпания зажжет крупнейшую ханукию, расположенную на 2,5 км.

Электрокомпания осветит девять высоковольтных опор на участке дороги из Иерусалима и Тель-Авива. Пассажиры на дороге со дня первой свечи Хануки будут наслаждаться в темноте зрелищным шоу световых игр на девяти столбах в соответствии с количеством свечей меноры.

Также мы рассказывали о Голодоморе, последствия которого мы до сих пор ощущаем .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Похожие ИМТ, но разная тяжесть апноэ
Жирный язык: эксперт рассказывает, почему это опасно и как решить проблему
2 мин на прочтение3 часа назад
Симптомы инсульта Боль Сердечные болезни
Эта боль может являться признаком будущего инсульта: врачи рассказали о симптомах
2 мин на прочтение3 часа назад
Фото: «Здоровые люди»
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтение9 часов назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениеВчера
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтениеВчера
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениеВчера
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениеВчера
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмма-канал «Дача. Сад и огород»
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтениеВчера