Вверх
Дать отзыв

Сегодня христиане восточного обряда празднуют день Святителя и Чудотворца Николая

Это очень желанный для детей праздник.

2 мин на прочтение19 Декабря 2021, 12:37
Фото:
5 канал Фото: 5 канал
Поделиться:

Сегодня христиане восточного обряда чтят память Святителя и Чудотворца Николая – одного из самых любимых святых.

Святой Николай – один из самых почитаемых святых христианской церкви – чудотворец, покровитель бедных, защитник детей, а также покровитель путешественников.

Николай был епископом в Мире (Ликия; Турция) в IV веке. По житию он родился в христианской семье и еще с раннего детства отличался особой набожностью, а священником стал в 19 лет. Еще при жизни был известен тем, что примирял врагов, защищал невинно осужденных, всячески помогал обездоленным. От поколения к поколению рассказывали, что за свои добрые дела святой после смерти получил от Бога дар постоянно невидимо пребывать среди людей, совершать справедливость и помогать в беде.

Издавна этого святого чтят как чудотворца. Его мощи с 1047 года до сих пор покоятся в итальянском городе Бари, куда попали после турецкого завоевания Ликии.

На украинские земли почитание святителя Николая пришло вместе с христианством и получило широкое распространение. К примеру, только в Киеве были известны как чудотворные несколько икон святого. Самые известные и древние из них – образ Николая Мокрого в Софии Киевской, образы Николая Доброго, Николая Притиска и Николая Набережного в приходских Никольских церквях Подола.

Известно, что святого особенно чтили запорожские казаки. Кроме того, своим первым помощником святителя Николая считают мореплаватели и вообще путешественники.

Праздник святого Николая в Украине особенно желателен детским праздником. Дети знали, что в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай спускается с неба и оставляет всем послушным деткам под подушкой подарки. А неслухам – резочки. Впрочем, этого почти никогда не случается. На Зимнего Николая было принято работать в пользу других, особенно бедных и сирот, но ничего не делать для себя.

Напомним, какой почтовый адрес новогоднего волшебника и где будут основные рождественские локации в столице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье