Вверх
Дать отзыв

Гиацинты: секреты выращивания и использования в ландшафтном дизайне

Используется гиацинт как в садовом озеленении, так и для срезки и выгонки.

3 мин на прочтение13 Марта 2024, 00:38
Фото: Телеграмм-канал «Садовник» Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Поделиться:

«Цветок дождей» — так с греческого переводится название этого красивого растения. Большинство выведенных гибридов принадлежит голландским цветоводам – именно они прославили гиацинт, который по праву считается самым красивым первоцветом. Наряду с другим, гиацинт обладает тонким, удивительно стойким ароматом. Греки считали, что он способен освежать и просветлять усталый разум.

Соцветие гиацинта расположено на невысоком цветоносе в виде вьющейся кисти синего, голубого, сиреневого, розового, белого или желтого цвета. Используется гиацинт как в садовом озеленении, так и для срезки и выгонки. Эти цветы могут стать отличным элементом в ландшафтном дизайне.

  • Цветочные клумбы. Гиацинты прекрасно смотрятся в клумбах вместе с другими весенними цветами, такими как тюльпаны, нарциссы и мускари. Они создают яркие и красочные композиции, придающие весеннее настроение в сад.
  • Контейнеры и горшки. Гиацинты можно выращивать в горшках или контейнерах на террасе или балконе. Они создают прекрасные душистые акценты и добавляют краски к внешнему пространству вашего дома.
  • Украшение бордюров и дорожек. Рассаженные вдоль бордюров или дорожек, гиацинты придают красоту и аромат к вашему саду. Они могут создавать привлекательные цветовые акценты вдоль дорог и улиц.
  • Как массовка. Гиацинты можно использовать для создания массовых насаждений, которые привлекают внимание и создают красивые цветущие ковры. Они добавляют структуру и текстуру в сад, особенно в сочетании с другими растениями.

Телеграмм-канал "Садовник" делится секретами выращивания этого цветка.

Уход за гиацинтом после цветения. После окончания цветения цветоносы обрывают. Неприхотливые сорта гиацинтов можно оставлять в почве на 2-3 года, а затем выкапывать, обрабатывать и разделять луковицы. Однако гиацинты желательно выкапывать каждое лето. Иначе растения быстро теряют свою привлекательность, цветы мельчают.

Выкапывают их, когда пожелтеют листья, луковицы очищают от земли и укладывают в решетчатые ящики. В течение нескольких дней луковицы хранят в хорошо проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей (под навесом, в сарае).

После этого луковицы очищают от старых корней, отделяют хорошо сформировавшиеся молодые луковички (детки), сортируют их и укладывают на хранение. Хранят луковицы в течение первых 8 недель при температуре около +25 °С. В это время происходит формирование будущего цветка. Затем снижают температуру до +17…+18 °С. В таких условиях происходит развитие зародышевых корней и листьев.

Болезни и вредители гиацинтов. Неблагоприятная, постоянно влажная почва, несоблюдение правил агротехники могут спровоцировать возникновение различных заболеваний и появление вредителей. Наиболее распространенными из них являются белая гниль луковиц, фузариоз, серая гниль (ботритис), луковый клещ, луковая журчалка, стеблевая нематода.

Чтобы обезопасить растения и избавить себя от излишней, достаточно неприятной работы, перед посадкой луковицы нужно обработать в растворе препарата «Максим» (2-4 мл на 1 л воды), а против вредителей до бутонизации произвести опрыскивание растений инсектицидами системного действия. Также для профилактики ранней весной гиацинты можно пролить такими инсектицидными препаратами, как Актара или Конфидор.

Кроме того, своевременное ежегодное выкапывание и просушка луковиц, хранение их в оптимальных условиях сделает растения более устойчивыми к болезням.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.