Вверх
Дать отзыв

Государство обещает защитить работников от фирм-мошенников

2 мин на прочтение20 Августа 2020, 11:02
Поделиться:

Вчера, 19 августа, Кабмин утвердил критерии, по которым будет оценивать фирмы, трудоустраивающие украинцев за рубежом.

По терминологии госучреждения, оцениваться будет «степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом».

«Согласно документу периодичность проведения плановых мероприятий государственного контроля будет зависеть от степени риска, определенного по сумме баллов по всем критериям», — сообщили в правительстве, однако не уточнили, что это за критерии.

Зато в Кабмине отмечают, что теперь они смогут «определять наиболее рисковых посредников в трудоустройстве за рубежом, которые ранее уже допускали нарушения требований законодательства, и направить государственный надзор (контроль) именно на предупреждение негативных последствий и опасностей для людей».

То есть в правительстве теперь смогут «определять» то, что и так хорошо известно — недобросовестные фирмы, обманывающие своих клиентов. Почему открытых уголовных производств или судебных решений по таким фирм недостаточно для «определения», не объясняют. Вероятно это могла бы прояснить публикация упомянутых правительственных критериев.

Кроме того, эти решения позволят уменьшить административное давление на бизнес, уверяют в Кабмине.

Ранее, напомним, государство относилось к заробитчанам несколько иначе. Так, во время первых жестких стадий карантина они оказались в заложниках у собственного правительства. Сначала стало известно, что Кабмин запретил украинцам ехать на сезонные заработки в Финляндию — там ждали около 14 000 украинских работников.

После этого в правительстве заявили, что вообще не собираются выпускать украинцев из страны. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснил это заботой государства о гражданах.

«Действительно, обращение [от других стран о необходимости в украинских рабочих] есть. Но мы в Украине руководствуемся прежде всего соображениями безопасности и здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие — это подвергание опасности заболевания, особенно когда это путешествие осуществляется самолетом», — заявил чиновник.

Риторика чиновника наталкивает на мысль, что в правительстве считают, будто имеют право распоряжаться гражданами, как крепостными.

«Поэтому на этом фоне пока нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где тоже продолжается эпидемия с той или иной степенью интенсивности. Мы понимаем потребность в рабочих со стороны наших партнеров и будем готовы пересмотреть эту позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса», — заявил Кулеба.

Доходило даже до того, что самолету с украинцами, которые имели все необходимые документы и летели на заработки в Британию, запрещали вылет из аэропорта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро