Вверх
Дать отзыв

Гольфстрим стал медленнее на 15% - ученые

За последние сто лет Гольфстрим стал медленнее на 15%

2 мин на прочтение28 Февраля 2021, 10:50
 За последние сто лет Гольфстрим стал медленнее на 15% За последние сто лет Гольфстрим стал медленнее на 15%
Поделиться:

Гольфстрим - теплое морское течение в Атлантическом океане, замедляется, перенося в Северную Америку и Европу все меньше теплой воды. Именно Гольфстрим обеспечивает мягкий климат на северо-западе Европы.

Ученые заявили о значительном изменении в системе атлантического течения Гольфстрим, в том числе несет тепло в Европу, сообщает Financial Times, ссылаясь на опубликованные исследования.

Ученые имеют в виду не только течение вдоль восточного побережья Северной Америки, но и всю связанную с ним систему атлантических течений, затрагивающих северо-западное побережье Африки, Западную Европу, Скандинавию, Баренцево море, Северный Ледовитый океан.

Специалисты говорят, замедление течения связано с общим, глобальным изменением климата на Земле. Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия климата считает, что причина заключается в антропогенном воздействии на природу.

«Это, вероятно, вызвано нашими выбросами парниковых газов, потому что другого правдоподобного объяснения этому замедление нет. Именно это предвидели климатические модели в течение десятилетий», - заявил Рамсторф.

Гольфстрим замедлился до рекордных за последнее тысячелетие значеньза последние сто лет

По мнению исследователя, за последние сто лет Гольфстрим стал медленнее на 15%. Это уже повлияло на погоду, - привело к более частой жаре на юге Европы. Он обеспокоен замедлением течения, поскольку при продолжении этого процесса циркуляция масс воды, формирующие климат в обоих полушариях, может полностью дестабилизироваться.

Океанограф Британской Антарктической службы Эндрю Мейерс отметил, что к началу антропогенного воздействия на климат общая система Гольфстрима была более стабильной. Сейчас на нее оказывают значительное влияние таяния льда в Гренландии, увеличение количества осадков в Северной Америке.

Ученые отмечают, что скорость Гольфстрима уменьшалась все последние 150 лет, а сегодня достигла более чем полуторатысячелетняя минимума.

Справка:

Гольфстрим (англ. Gulf Stream) - теплое морское течение в северной части Атлантического океана. Вместе с северным продолжением в европейском направлении, Северо-Атлантическим течением, является мощным теплым океаническим потоком. Течение является огромным океаническим конвейером, который транспортирует тепло из экваториальных районов к северу. Благодаря Гольфстриму происходит мощная циркуляция воды: теплой - на север, а холодной - на юг. Теплые воды из района экватора доходят почти до самого Полярного круга, по пути отдавая свое тепло.

Напомним, в мире стало больше аномалий. Так в США от морозов гибнут люди, а в Германии - зафиксировано сразу несколько температурных рекордов по потепления .

К слову, аномалии также наблюдаются и в Украине. Так, на Одесщине под снегом уже расцвели редкие цветы, а на Закарпатье - первые подснежники (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
20 апреля – Всеукраинский день окружающей среды
2 мин на прочтение2 часа назад
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмма-канал «Дача. Сад и огород»
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтениеВчера