Вверх
Дать отзыв

Глобальное потепление угрожает отравлением вод Арктики ртутью

Ученые предполагают, что источником этой ртути служат атмосферные осадки

2 мин на прочтение29 Мая 2021, 21:11
Глобальное потепление угрожает отравлением вод Арктики ртутью Глобальное потепление угрожает отравлением вод Арктики ртутью
Поделиться:

Экологи обнаружили, что из-за быстрого таяния юго-западной части ледового щита Гренландии в Атлантический океан попало значительное количество токсичных соединений ртути. О результатах исследования американских ученых сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на публикацию в журнале Nature Geoscience.

Около десяти лет назад экологи обнаружили в вечной мерзлоте Сибири и приполярных областей Северной Америки большое количество соединений ртути. В последние годы мерзлота стала таять, в результате чего эти токсичные вещества стали попадать в местные реки.

Ученые предполагают, что источником этой ртути служат атмосферные осадки, которые переносят в себе отходы промышленного производства и газообразные выбросы вулканов. Из-за этого концентрация ртути в водах северных рек летом увеличивается примерно в два-три раза, что представляет серьезную угрозу для местной фауны и людей.

Экологи из Университета штата Флорида установили, что еще более существенный и опасный источник ртути для экосистем Заполярья представляют собой многолетние льды Арктики. Такой вывод исследователи сделали, изучая, как таяние ледников и попадание больших количеств талой воды в Северную Атлантику влияло на баланс питательных веществ в океанических экосистемах.

Ученые обратили внимание, что ртути в образцах воды было около 150 нг/л. Это от 50 до 150 раз выше нормы и в десятки раз больше, чем в воде северных рек Евразии. Особенно много токсичных соединений ртути (более чем в 2 тыс. раз выше нормы) оказалось в так называемой "ледниковой муке" – мельчайших частицах пыли, которые придают талой воде ледников перламутровый цвет.

Выяснив это, исследователи измерили концентрацию соединений ртути в фьордах на юго-западе Гренландии. Оказалось, что ускоренное таяние ледников острова значительно увеличило концентрацию ртути в океанической воде. Пока экологи не могут точно сказать, попадает ли она в организм местного планктона и рыбы и как далеко эта утечка распространяются по толще северной части Атлантики.

Специалисты надеются, что дальнейшие наблюдения помогут получить ответы на все эти вопросы, а также понять, как столь много соединений ртути накопилось в толще ледников Гренландии. Узнать механизм ее накопления крайне важно, чтобы понять, будут ли эти токсичные выбросы расти в будущем.

К слову, в Париже показали одежду, поглощающую CO2.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение50 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost