Вверх
Дать отзыв

Глобальное потепление: на "Вернадском" биологи нашли вид растения, ранее там не росшего

Появление нового вида может являться очередным подтверждением потепления в регионе.

1 мин на прочтение29 Марта 2024, 18:00
Глобальное потепление Академик Вернадский Антарктика Глобальное потепление Академик Вернадский Антарктика
Поделиться:

Украинские ученые сделали важную находку – в районе Вернадского они обнаружили вид растения, который ранее здесь не встречался. И это может быть еще одним свидетельством потепления в Западной Антарктике, об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Речь идет о печеночнике маршанции южной (Marchantia berteroana). Сначала его обнаружил участник сезонной экспедиции, руководитель отдела биологии и экологии НАНЦ Иван Парникоза на северо-восточном мысе острова Дарбу. Эта локация известна из архивных источников: в 1980-х британские исследователи изучали здесь редкие виды мхов и довольно основательно описали местную растительность.

Иван Парникоза как раз отыскал указанные виды, но каково же было его удивление, когда рядом с ними ученый обнаружил большие зеленые площади нового вида. Британские исследователи, изучая эти скалы, просто не могли его не заметить.

Позже этот печеночник украинские биологи нашли также на острове Бут – самом северном в нашем районе Аргентинских островов – полуострова Киев.

Исследователи отмечают, что появление нового вида может являться очередным подтверждением потепления в регионе. Ведь печеночники – достаточно теплолюбивы и раньше росли в более благоприятных для них регионах морской Антарктики. Если же сейчас они распространились в район Вернадского, то для них здесь тоже стали лучшие условия.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost