Вверх
Дать отзыв

Франция восстала против 5G?

2 мин на прочтение14 Сентября 2020, 14:29
Поделиться:

Во Франции 68 представителей местных властей требуют от правительства запретить технологию связи 5G. Они требуют провести «демократические дебаты» относительно использования этой технологии, пишет Le Journal du Dimanche.

Среди руководителей городов против выступили, в частности, мэры Бордо, Лиона и Марселя.

По их мнению, пока не существует убедительных исследований влияния технологии на окружающую среду и здоровье людей.

В своей «дорожной карте» правительство определило 5G стратегическим вопросом Франции и решило, что распределение частот между телекоммуникационными операторами для его внедрения начнется в сентябре 2020 года.

Мэры считают, что внедрение 5G негативно повлияет на окружающую среду. Ведь оно потребует установки нового оборудования и приведет к росту обмена данными — а следовательно, к большему использованию электроэнергии и, соответственно, ресурсов.

«Но это решение не сопровождалось оценками влияния технологии на климат и окружающую среду и не было обсужден публично. И выбор этот должен быть не за операторами и даже не специалистами, а за всеми гражданами, чтобы решить демократическим путем, что внедрять, а что — нет», — говорится в заявлении.

СПРАВКА. 5G — это новый стандарт мобильной связи, использующий несколько диапазонов радиоволн различной длины. За счет этого скорость 5G в несколько раз превышает нынешний 4G.

Главные применения новой технологии — так называемый интернет вещей и сверхбыстрая связь на коротких расстояниях. Активная разработка 5G началась в 2008 году, но запуск первой 5G-сети состоялся в конце 2018 — начале 2019 года в Южной Корее, а впоследствии — и в США. Новая технология доступна в 37 странах мира, но общенациональной сети нет ни в одной из них.

К слову, в Украине петиция о запрете внедрения 5G в Украине «из-за крайне негативного его влияния на здоровье», адресованная президенту Владимиру Зеленскому, набрала необходимое количество подписей

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье